News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Никакая власть не должна иметь возможность воздействовать на антикоррпуционные органы. Об этом заявил председатель Армянской Ассоциации юристов, координатор секретариата антикоррупционной коалиции общественных организаций Армении, член специализированной комиссии по конституционным реформам Карен Задоян в ходе онлайн-обсуждений.

«Политическая воля сегодня есть – завтра ее может не быть. Если на уровне закона закреплять, легко можно изменить. Поэтому крайне важно закрепить на уровне Конституции, и дабы невозможно было изменить даже большинством парламента. Это позволит органу или органам иметь высокую степень независимости», - отметил Задоян.

Он сообщил, что в прошлом ими было предложено две модели  - универсальная и дифференцированная, тогда власти пошли вторым путем. После 2018 г премьер заявил о важности универсальной модели, но фактически продолжается вторая модель. Теперь эксперты на суд комиссии представили три варианта. Это универсальная модель, где один орган наделен всеми функциями, дифференцированная (действующая) где функции разделены между двумя органами. По его словам, если комиссия не примет эти два, есть запасной – не указывая модель, определить стандарты. Это функции, независимо от числа органов, и стандарты ее формирования. То есть, должности должны быть выборными (со стороны НС). В случае же, когда кандидатуры утверждаются премьер-министром, не может не получиться, чтобы это лицо не было сковано в своих действиях, добавил эксперт, подчеркнув, что никакая политическая власть не должна иметь возможность назначать кого-то, пусть даже очень профессиональных лиц. Также должны быть четкие стандарты отставки, финансирования, неприкосновенности, сроки назначения – например, если НС избирается на 5 лет, члены органа должны избираться на 6 лет, чтобы избежать возможности давления, коллегиальная работа.

«В первую очередь, это высокая гарантия для самих властей», - заявил Задоян, добавив, что если у будущих бывших руководителей страны совесть чиста, им не придется покидать страну и они легко смогут доказать свою невиновность. При этом он добавил, что подобные системы создаются в развивающихся странах, а развитые прошли этот этап. Тем не менее, Армении это нужно, констатировал Карен Задоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое