News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Саудовская Аравия никогда не предлагала Ирану мирных инициатив, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, выступая в рамках Генассамблеи ООН, заявил, что королевство «протянуло руку мира» Ирану и в течение десятилетий взаимодействовало с ИРИ «позитивно и открыто». При этом он обвинил Иран в атаках на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

«Что касается предложения о мире: Саудовская Аравия никогда не делала никаких предложений Ирану, от которых он отказывался бы», - заявил Зариф.

По его словам, королевство с апреля 2015 года «убивает йеменцев» и «совершает военные преступления и преступления против человечности» совместно с некоторыми европейскими странами и США, продающими оружие Саудовской Аравии.

По словам Зарифа, в 2019 году президент Ирана Хасан Роухани на выступлении в ГА ООН предложил «Ормузскую мирную инициативу». «Он направил письмо королю Саудовской Аравии, но тот нахально отправил ответ Роухани через эмира Кувейта», - подчеркнул министр. «И даже на это письмо мы ответили», - заявил Зариф.

«Саудовская Аравия хочет, чтобы американцы воевали со всеми, кто не на ее стороне, до последнего американского солдата», - резюмировал Зариф.

В Йемене с августа 2014 года продолжаются активные военные действия между правительственными силами на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади и хуситами. На стороне Хади с марта 2015 года воюет коалиция под руководством Саудовской Аравии. В ответ на постоянные авиаудары коалиции по позициям и районам под контролем хуситов на севере Йемена они пускают баллистические ракеты и начиненные взрывчаткой беспилотники по граничащим с Йеменом районам Саудовской Аравии, а также уничтожают направляемые саудовскими военными беспилотники.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое