News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сирия резко осуждает преступления, которые совершают на ее территории участники западной коалиции. Об этом заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем, выступая на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, передает ТАСС. 

«Осуждаем все преступления так называемой глобальной коалиции, которые по-прежнему совершаются в нарушение сирийских законов на северо-востоке страны, - подчеркнул министр. - Это включает захват нефти, атаки на населенные пункты, разрушение зданий и инфраструктуры».

Муаллем также подчеркнул, что «постоянное незаконное присутствие и действия американских и турецких сил на сирийской земле представляют собой незаконную оккупацию». «Сирия будет делать все от себя зависящее, чтобы положить конец этой оккупации, используя все средства по международному праву», - указал он.

По словам Муаллема, Турция продолжает оказывать поддержку действующей в Сирии террористической группировке «Джебхат ан-Нусра».

«Когда речь заходит о спонсорах терроризма, нынешний турецкий режим превосходит все остальные. Это главный спонсор террористов в Сирии и в регионе, - сказал министр. - Он способствовал переводу десятков тысяч иностранных террористов в Сирию, продолжает предоставлять все формы поддержки "Джебхат ан-Нусре" и связанным с ней террористическим группировкам, которые хладнокровно убивают сирийцев».  «Проводится работа по "тюркизации" наших территорий, осуществляется коллективное наказание в отношении миллионов гражданских лиц, которые отказываются жить в турецкой оккупации в Хасеке и десятках городов на турецкой границе», - сказал также Муаллем.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое