News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

США пора прекратить финансирование насилия Азербайджана против армян. Об этом заявила члена Палаты представителей Конгресса США Джуди Чу.

«Нападение Азербайджана на народ Нагорного Карабаха было лишь последним случаем неспровоцированной агрессии Азербайджана.

Но США могут сделать гораздо больше, чем просто наблюдать за происходящим со стороны. Мы должны сыграть свою роль в прекращении этого конфликта.

США должны прекратить оказание помощи Азербайджану в сфере безопасности до тех пор, пока он не согласится на прекращение огня и не возьмет на себя обязательство его соблюдать.

При нынешнем президенте помощь США Азербайджану увеличилась с примерно 3 миллионов долларов в 2016-17 годах до примерно 100 миллионов долларов в 2018-19 годах. Этот огромный объем финансирования позволил Азербайджану высвободить другие ресурсы для нападения на Нагорный Карабах и Армению, как мы неоднократно видели этим летом.

Вот почему, в дополнение к призыву приостановить оказание помощи в области безопасности Азербайджану, я также поддержала попраку  в Закон о  национальной обороне (NDAA), принятый Палатой представителей на 2020 финансовый год, которая будет обеспечивать выполнение мирных предложений Ройса-Энгеля. Однако, к моему большому разочарованию, эта поправка была удалена Сенатом, и теперь мы видим последствия.

Азербайджан с помощью Турции может как нападать на народ Нагорного Карабаха, так и отрицать свою ответственность. Эта агрессия не может продолжаться. Предложения Ройса-Энгеля могут спасти жизни и, более того, могут помешать Азербайджану отрицать свою ответственность в этом конфликте.

Вот почему США должны немедленно оказать давление на Азербайджан. Государственный департамент должен вмешаться, чтобы спасти жизни, призвав Азербайджан прекратить все наступательные применения силы, а также должен предостеречь Турцию от отправки оружия или боевиков для содействия агрессии Азербайджана», - отмечается в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое