News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Подборка карикатур на религиозные и политические темы будет опубликована во Франции в знак протеста после жестокого убийства террористом школьного учителя, показавшего на уроке детям карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом заявил председатель ассоциации глав французских регионов Рено Мюзелье, передает ТАСС.

«Мы, главы регионов Франции, берем сегодня инициативу подготовить издание подборки самых ярких карикатур на религиозную и политическую тему, появлявшихся в региональных и национальных СМИ, - сообщил Мюзелье, выступая на конгрессе глав регионов. - Тот факт, что существуют карикатуры на все религии, как и широкий спектр политических работ показывает светский характер республики».

К участию в проекте, по его словам, будет привлечено Министерство народного образования Франции. Его задачей будет обеспечить распространение данной брошюры во всех школах Франции. «Данным жестом, в соответствии с нашей компетенцией, мы хотим показать приверженность ценностям Республики и основным правам каждого из наших граждан жить в мире и свободе», - пояснил он.

Мюзелье подчеркнул, что во Франции «богохульство не является преступлением» и на ее территории не место «разгулу мракобесия». «Когда речь идет о юморе, наше право защищать преувеличение и пародию», - заявил он.

«Нападавшему было всего 18 лет и это лишний раз показывает, какую важную роль играет школа <...> и преподаватели. Мы, главы регионов, торжественно выражаем всю нашу поддержку всем, кто самоотверженно трудится каждый день и страстно предан этой трудной работе, сопровождая наших детей до взрослых лет в контексте ценностей республики», - отметил глава ассоциации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое