News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В США состоялись последние перед президентскими выборами дебаты кандидатов - действующего президента Дональда Трампа и бывшего вице-президента Джо Байдена. Предыдущая встреча кандидатов получилась крайне эмоциональной, поскольку они часто перебивали друг друга и говорили на повышенных тонах. На этот раз диалог получился более спокойным и уважительным, передает BBC. https://www.bbc.com/

В начале участникам дискуссии была предложена тема борьбы с пандемией коронавируса. Трамп заявил, что ситуация стабилизируется, и региональных вспышек больше не регистрируется. «У нас есть вакцина… об этом будет объявлено в ближайшие недели», - сказал он и добавил, что ее распространением займутся военные. Президент напомнил, что сам переболел Covid-19 и вылечился. По его словам, заболевание отступает, а 99% заразившихся выздоравливают.

Байден заявил, что в США, которые лидируют по числу заразившихся коронавирусом и умерших, до конца года могут скончаться около 200 тысяч человек. По его словам, у президента нет четкого плана по выходу из кризиса. Байден сказал, что его план подразумевает ношение жителями масок и повсеместное экспресс-тестирование на коронавирус.

Другой темой дискуссии стала защита национальной безопасности. Накануне спецслужбы США заявили, что Россия и Иран предпринимают попытки вмешаться в президентские выборы. Комментируя это, Байден сказал, что любая страна, которая пытается вмешаться в американские выборы, дорого за это заплатит. «Они вмешиваются в суверенитет США. Именно это сейчас и происходит», - сказал он. По его словам, Россия предпочитает, чтобы Трамп оставался президентом, потому что Байден будет для них невыгоден. «Россия хочет сделать так, чтобы я не стал следующим президентом США, потому что они знают, что я знаю их, и они знают меня», - сказал он.

Обвинения в получении денег от России и Китая Трамп отверг и заявил, что деньги от россиян получал сам Байден в бытность вице-президентом. «Джо получил 3,5 млн долларов от России, которые пришли через Путина. Ты получил 3,5 млн долларов, твоя семья получила 3,5 млн долларов. Когда-нибудь тебе придется это объяснить», - сказал Трамп, обращаясь к Байдену.

«Нет никого, кто ведет себя строже с Россией», - добавил Трамп изаявил, что уговорил страны НАТО увеличить расходы на оборону, чтобы усилить безопасность из-за российской угрозы. Также президент заявил, что в компьютере сына Байдена, работавшего на украинскую компанию Burisma в то время, когда Джо Байден был вице-президентом, якобы были найдены письма, показывающие его в неприглядном свете. Кандидат от демократов ответил, что не получил ни цента ни от одной страны.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое