News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Турция не должна вмешиваться во внутренние дела Франции, заявил министр внутренних дел Джеральд Дарманин после того, как президент Турции Тайип Эрдоган призвал к бойкоту французских товаров, обвинив  французского лидера Эммануэля Макрона в исламофобии.

«Каждого из нас должно шокировать то, что иностранные державы вмешиваются в то, что происходит во Франции», - сказал Дарманин радио France Inter, добавив, что имел в виду Турцию и Пакистан. «Турция не должна вмешиваться во внутренние дела Франции», - добавил Дарманин.

Выступая 23 октября на траурной церемонии в память о педагоге, Эмманюэль Макрон заявил, что ислам находится в состоянии кризиса. «Мы не станем отказываться от карикатур и рисунков», - добавил он.

Лидеры некоторых мусульманских государств также восприняли слова французского лидера с явным недовольством. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Макрона «больным» и посоветовал «обследоваться на предмет его психического состояния». В ответ на это Франция отозвала своего посла из Анкары для консультаций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое