News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Полиция Барселоны задержала выходца из Марокко, который оправдывал произошедшее под Парижем убийство радикальным исламистом школьного учителя, показавшего на уроке детям карикатуру на пророка Мухаммеда. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном в субботу на сайте полицейского управления.

В сообщении указывается, что мужчина задержан по подозрению в «оправдании терроризма и призывах к совершению терактов». Отмечается, что он размещал в социальных сетях записи, в которых поддерживал убийство французского учителя, сообщает ТАСС

16 октября во французском городе Конфлан-Сент-Онорин был убит учитель истории и географии Самюэль Пати, который ранее на уроке, посвященном свободе слова, продемонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные журналом Charlie Hebdo пять лет назад. После этого президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил, что власти страны "развернут активную борьбу против носителей радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций" и не запретят публиковать карикатуры.

Слова французского лидера вызвали широкий резонанс в мусульманском мире и привели к многотысячным акциям протеста в разных странах. Власти Ирана, Малайзии, Турции, Пакистана и ряда других государств выступили с осуждением французской позиции по вопросу оскорбляющих чувства верующих карикатур, президент Турции Тайип Эрдоган, в частности, активно призывал другие мусульманские страны бойкотировать французские товары. На фоне возникшей напряженности, а также нападения на охрану консульства Франции в Саудовской Аравии, Париж был вынужден усилить меры по обеспечению безопасности своих дипмиссий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое