News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял правительственную делегацию Российской Федерации во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства Армении.

В состав делегации входят заместители председателя Правительства РФ Алексей Оверчук и Алексей Новак, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель 5-й службы Федеральной службы безопасности Сергей Беседа, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, заместитель министра финансов Тимур Максимов, другие официальные лица.

Приветствуя правительственную делегацию РФ, Пашинян отметил: «Уважаемый Сергей Викторович, уважаемые коллеги, приветствую вас в нашей Республике, в нашей столице. Хочу отметить, что мы очень высоко ценим ваше присутствие сегодня здесь, в нашей стране. Очень важно для нас не только продолжать, но и учитывая особенности текущей ситуации, углубить наши контакты и каналы взаимодействия, чтобы преодолеть ту ситуацию, которая сложилась у нас в стране и в регионе в целом.

Хочу поблагодарить российских коллег за ту поддержку, которая оказывалась в течение не только военного кризиса, но и во время коронавируса. Я думаю, что все мы в это время, особенно в течение последнего месяца, чувствовали поддержку Российской Федерации и те дружественные и союзнические отношения, которые традиционно существуют между нашими странами.

Сегодня у нас довольно большая повестка обсуждений. Я уверен, что мы придем к решению очень многих вопросов - не только текущего характера, но и стратегического характера, потому что военно-политическая ситуация в нашем регионе изменилась ввиду известных обстоятельств и событий. Думаю, что нам нужно еще раз сверить наши стратегические видения по поводу ближайшего и стратегического будущего. Уверен, что в этом плане у нас в целом общие взгляды, общие планы, и мы сегодня, в итоге сегодняшних переговоров должны это констатировать».

В ходе встреч были обсуждены вопросы развития и углубления сотрудничества между Арменией и Россией в различных сферах, в частности, в энергетике, транспортной инфраструктуре, борьбе с коронавирусом и других областях.

Были также затронуты непосредственная гуманитарная помощь, оказываемая Нагорному Карабаху, а также шаги по обмену военнопленными и телами погибших, сохранению армянского культурного наследия. Была подчеркнута важность последовательности этих шагов.

Коснувшись роли Турции в поддержании режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, Сергей Лавров подчеркнул, что российско-турецкий центр мониторинга будет работать исключительно в дистанционном режиме. Состоялся также обмен мнениями о военно-политической ситуации в регионе и сотрудничестве по ее стабилизации.

Премьер-министр Пашинян отметил важность возобновления нормальной жизни в Арцахе и возвращения жителей Арцаха в свои дома. Глава Правительства подчеркнул, что кабинет министров Армении будет последовательно осуществлять совместные программы с Правительством Арцаха по восстановлению инфраструктуры и жилищного фонда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое