News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Наша страна стоит перед рядом проблем безопасности. Думаю, первая из них - духовная безопасность, защитниками которой являются и представители интеллигенции. Об этом заявил на организованного представителями интеллигенции обсуждении под названием «Роль интеллигента в нынешней ситуации» 8 декабря декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян. 

«Нацеливание на интеллигентов сопровождалось также тотальными нападками  на национальные ценности, преследованием тех же арменоведческих предметов», - заявил Мелконян, напомнив о том, как 2 года назад, когда в ЕГУ обсуждалась кампания против арменоведческих предметов, за сохранение этих предметов проголосовали лишь 13 членов Ученого совета вуза. А вот когда неделю назад тот же Ученый совет вуза потребовал отставки Пашиняна и его кабмина, за это проголосовали 48 человек. То есть имеется положительная тенденция.  «Сегодня мы видим целую армию невежд, дилетантов, которые занимают ответственные должности, и своим отрицательным, преступным присутствием разрушили и рушат эти сферы», - сказал декан. 

Он коснулся также темы тюркологии. «Сегодня и в течение 30 лет Турция и Азербайджан никогда не меняли своей политики в отношении армян и Армении, которая является явно враждебной. Но непонятно почему у нас были круги, которые пытались вести диалог с турками, пытались простить тех, кто заявлял с трибуны НС, что есть хорошие турки. Лидер правящей в Национальном Собрании силы говорил, что Турция не будет вмешиваться в арцахский вопрос. Один из ответственных за сферу образования заявил, что во время факельного шествия нельзя сжигать турецкий флаг. Думаю, что этот преступный дилетантизм был и остается прямой угрозой», - отметил тюрколог. Мелконян отметил, что и сегодня турецкая угроза не прекратилась и не прекратится. 

«Армяно-турецкая война - это тысячелетняя война, в этом году было еще одно сражение,  другие бои тоже, обязательно, будут. Бдительность по отношению к туркам и азербайджанцам не должна ослабляться. Турция изменила свой агрессивный тон за последнюю неделю, потому что она достигла задачи номер один - оккупации большей части Арцаха, но ее устремления продолжают оставаться агрессивными. Для Турции сегодня краеугольным камнем является вопрос Мегри. Дорога через Мегри в Нахиджеван - самый важный, самый желанный пункт пантуранской программы. Они хотят наземным путем связать Турцию с Азербайджаном. К сожалению, этим позорным заявлением мы обеспечиваем этот важный пункт пантуранской программы.  Не исключаю, что сейчас Турция может заявить об открытии границы с Арменией. Это угроза для нас, поскольку мы не готовы к этому. Сегодня эти вызовы не оцениваются должным образом, потому что существует тот же невежественный подход, тот же высокомерный дилетантизм. Это необходимо нейтрализовать и на политической платформе», - заключил декан факультета востоковедения ЕГУ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое