News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отбудет с рабочим визитом в Россию. Об этом на своей странице в Facebook написала его пресс-секретарь Мане Геворкян.

«В Москве запланирована трехсторонняя встреча Пашиняна, президента РФ Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиев. Запланирована также отдельная беседа Пашиняна и Путина.

Отмечу, что согласно предварительной запланированной повестки трехсторонняя встреча носит экономический характер, который относится к открытию региональных коммуникаций, реализации международных перевозок, в том числе из Армении в Россию, Иран, а также из центральных частей Армении по Нахиджеванской ж/д в Сюникскую область.

Азербайджанская сторона и некоторые армянские круги постоянно муссируют тем так называемого «Мегринского коридора», но как уже неоднократно отмечалось в заявлении 9 ноября нет положений о создании коридора через Мегри или территории Армении.
Для армянской стороны краеугольным и принципиальным является вопрос возвращения пленных,  проведения спасательно-поисковых работ по поиску наших военных в тылу азербайджанцев, обнаружение тел погибших, выяснение судьбы пропавших без вести.
Без решения этих вопросов или существенного прогресса эффективное обсуждение экономической повестки будет сложно, и армянская сторона считает обсуждение этой проблемы одной из важных тем московской встречи.

Подчеркну, что в Москве не запланировано подписание какого-либо документа по Карабаху или решению других территориальных вопросов. Если в ходе встречи вокруг вопросов повестки – экономических вопросов, обмена пленных, проблемы без вести пропавших, будут достигнуты договорённости, возможно, по итогам встречи подписание совместного заявления».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое