News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Вопрос пленных в Карабахе поднимался и будет подниматься в дальнейшем в контактах с армянскими и азербайджанскими депутатами. Об этом заявил депутат Госдумы России, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий, передает  Sputnik Армения.

По его словам, сейчас необходимо избегать любых точек напряжения. «Мы должны понимать, что сейчас любое соприкосновение, особенно между военными, чревато кровью и жестким противостоянием. Поэтому здесь надо говорить не о задержании, а о недопущении кровопролития», - сказал он. Россия, по мнению депутата, выступает в качестве посредника и миротворца, чтобы максимально быстро разрешать подобные проблемы.

О роли Путина

Действия президента России, направленные на прекращение кровопролития в Карабахе, войдут в хрестоматию урегулирования замороженных конфликтов. «Главной задачей в Карабахе являлось прекращение кровопролития. Эта задача решена, и уверен, что то, как президент России сумел объединить стороны в целях завершения, войдет в хрестоматию разрешения замороженных конфликтов», - сказал он.

Депутат Госдумы считает, что дальнейшие действия в Карабахе после недавней войны должны сводиться к восстановлению экономики. И это крайне сложная задача.

Российские депутаты, в свою очередь, всегда были и находятся в контакте с армянскими и азербайджанскими коллегами. Парламентарии при этом не игнорировали столь тонкое и сложное досье, каковым является карабахский конфликт, подчеркнул он.

О турецко-азербайджанских учениях в Карсе

Слуцкий не видит угрозы для Армении или России в проведении турецко-азербайджанских учений в Карсе. «Нам не нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Турция и Азербайджан давно ведут многоплановое сотрудничество в военной сфере. Учения эти не впервые», - отметил он.

Слуцкий также считает неправильным рассматривать Армению какой-то мишенью дальнейших совместных действий. «Это отчасти индуцированная с Запада позиция. Я не вижу здесь каких-то серьезных угроз до момента, когда геополитические оппоненты Армении перешагнут красные линии. Но это не просматривается. Россия будет держать ситуацию на постоянном контроле будучи в постоянном контакте с лидерами стран региона», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое