News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

США пересмотрят мирное соглашение, достигнутое с радикальным движением «Талибан» в прошлом году, заявил советник по национальной безопасности администрации США Джейк Салливан своему афганскому коллеге  в ходе телефонного разговора в пятницу, передает Reuters со ссылкой на сообщение Белого дома.

Согласно соглашению между США и «Талибаном», заключенному в феврале 2020 года, американские войска должны покинуть Афганистан к маю 2021 года в обмен на гарантии по борьбе с терроризмом.

На прошлой неделе численность американских войск в Афганистане сократилась до 2500 человек, что является самым низким уровнем численности американских войск с 2001 года.

Но уровень насилия в Афганистане вырос, что ускорило международные призывы к прекращению огня между афганским правительством и «Талибаном».

Представители обеих сторон встретились в начале этого месяца на первой сессии второго раунда мирных переговоров, где, как ожидалось, будут обсуждаться такие спорные вопросы, как прекращение огня и разделение власти.

Салливан заявил афганскому советнику по национальной безопасности Хамдулле Мохибу, что в ходе обзора будет проведена оценка того, «выполняет ли «Талибан» свои обязательства по прекращению связей с террористическими группировками, снижению уровня насилия в Афганистане и участию в значимых переговорах с афганским правительством и другими заинтересованными сторонами», - сказано в заявлении.

В заявлении Белого дома Салливан подчеркнул, что США будут поддерживать мирный процесс «энергичными и региональными дипломатическими усилиями», которые будут направлены на то, чтобы помочь обеим сторонам достичь прочного и справедливого политического урегулирования и постоянного прекращения огня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое