News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал очень плохим сигналом арест российского оппозиционера Алексея Навального. Он впечатлен «успехом манифестаций» в России. Глава внешнеполитического ведомства считает, что санкции против России нужно сделать «действительно действенными», передает Коммерсантъ

«Я нахожу этот авторитарный подход очень тревожным. Я считаю, что недопустимо ставить под сомнение верховенство закона этими коллективными и превентивными арестами. Я также считаю впечатляющим успех манифестаций на территории всей России»,— заявил он в интервью France Inter. Господин Ле Дриан вновь призвал «пролить свет» на обстоятельства отравления Алексея Навального.

В свою очередь  Чехия на совещании руководителей МИД стран Евросоюза в понедельник поддержит расширение санкционного списка против тех лиц в России, которые имеют отношение к аресту блогера Алексея Навального, заявил глава внешнеполитического ведомства республики Томаш Петршичек, передает РИА Новости.

«На заседании СМ МИД ЕС в понедельник Чехия будет выступать за расширение санкционного списка против тех лиц в России, которые имеют отношение к аресту Навального. Также будем это рассматривать и в двусторонних отношениях с представителями РФ», - сказал Петршичек, выступая в воскресенье по Чешскому ТВ.

Призвал усилить санкционное давление на Россию и ограничить возможности «Газпрома» в Евросоюзе накануне встречи глав МИД ЕС также президент Польши Анджей Дуда.

В интервью Financial Times Дуда назвал разговоры об усилении санкций «абсолютно оправданными», учитывая еще и воссоединение Крыма с Россией.

«Единственный способ сделать это (вынудить Россию изменить свою политику - ред.) без винтовок, пушек и бомб - при помощи санкций. Поэтому мы готовы помочь выработать консенсус по данному вопросу», - считает польский президент.

В этой связи президент Польши предложил действовать через давление на «Газпром», предложение сделано на фоне обсуждения идеи остановки строительства трубопровода «Северный поток 2» из-за ситуации с Навальным, о чем говорится в принятой в минувший четверг резолюции Европарламента. На необходимости отказа ЕС от «Северного потока 2» настаивают и США, нацеленные на поставки в Европу своего сжиженного газа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое