News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


В Калифорнии некоторые медвежата  демонстрируют нехарактерное, чрезмерно дружелюбное «собачье» поведение. Ученые не могут понять почему.

Калифорнийский департамент дикой природы (CDFW) в прошлом месяце обнаружил маленькую самку черного медведя, которая вела себя странно,   сообщает Sacramento Bee.

По сообщению CDFW,  у животного  был очень низкий вес для ее возраста, она  «пробралась» в задний двор и чувствовала себя совершенно комфортно среди людей, собирала яблоки и ела их на глазах у жителей. Она не реагировала на попытки людей прогнать ее.

Это «ненормальное поведение»,  сказал местному информационному агентству KPIX-TV эксперт по дикой природе CDFW, доктор Брэндон Мунк.

Это не первый  случай  странной модели поведения. Впервые это явление было отмечено в 2014 году. Медведь с таким поведением был запечатлен сноубордистом в 2019 году.

«В одном случае медведь вошел в класс и «сел сзади, как щенок»», - рассказала  Энн Брайант, исполнительный директор BEAR League.

Ученые обнаружили, что такое поведение связано с энцефалитом - состоянием, при котором воспаляется мозг. Но неясно, что вызывает это заболевание. У этих больных медведей было обнаружено пять новых вирусов, но ученые не знают, связаны ли они с симптомами.

По данным CDFW, за последние 12 месяцев были обнаружены  четыре медведя с этими симптомами.

Ситуация становится «все более распространенной в бассейне Тахо и в других частях штата», говорится в сообщении ведомства.  Медведи с этим неврологическим заболеванием не могут выжить в дикой природе. Некоторые из них, например, молодой черный медведь, который обнимал сноубордиста, которого теперь зовут Бенджи, были помещены в учреждения по охране дикой природы и зоопарки, сообщает CDFW. Однако маленькая самка, пойманная в Pollock Pines, была усыплена.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самый большой морской динозавр мог потягаться размерами с синим китом
Ихтиотитан – бесспорный хищник, вероятно, находившийся …
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Самое