News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Полтора миллиона армянских мужчин, женщин и детей были убиты в последние годы существования Османской империи в ходе Геноцида армян. Однако в Израиле, несмотря на то, что он стал страной, созданной сразу после Холокоста, о нем мало что слышно, пишет Jerusalem Post

«Это потому, что еврейское государство, ставшее домом людей, которые видели шесть миллионов своих соотечественником, истребленных нацистами - до сих пор официально не признает Геноцид армян. Пора это изменить.

Суббота,  24 апреля - официальный день поминовения резни армян Османской империей во время Первой мировой войны. В четверг источники в Белом доме заявили, что президент США Джо Байден официально признает резню актом геноцида, хотя этот шаг, несомненно, вызовет ярость Турции и приведет к дальнейшему обострению и без того напряженных отношений  между двумя союзниками по НАТО.

В прошлом году, в ходе предвыборной кампании, Байден пообещал сделать именно это. «Сегодня мы вспоминаем зверства, с которыми столкнулся армянский народ в Мец Егерн - Геноцид армян. В случае своего избрания я обязуюсь поддержать резолюцию о признании Геноцида армян и сделаю всеобщие права человека главным приоритетом », - написал он тогда в Twitter.

В течение десятилетий попытки по признанию Геноцида армян застопорились в Конгрессе США, и президенты воздерживались  называть  его таковым из-за опасений по поводу отношений с Турцией и интенсивного лоббирования со стороны Анкары. То же самое произошло в Израиле.

Израиль опасался возмездия Турции, если бы он признал исторические факты. В 2018 году депутат «Мереца» Тамар Зандберг предложила законопроект о признании резни Геноцидом, но он был отозван из-за сопротивления правительства. Год спустя ряд высокопоставленных членов Кнессета, таких как Яир Лапид и Гидеон Саар, выразили поддержку этому шагу, но снова он не был осуществлен из-за правительства.

Традиционно, объяснения неспособности Израиля двигаться в этом направлении варьировались от необходимости оставить открытой дверь для улучшения отношений с Турцией до четкой повестки дня правительства, которая предпочитает Азербайджан Армении. Это стало ясно осенью прошлого года, когда Израиль поставлял оружие Азербайджану в ходе войны в Нагорном Карабахе.

Однако одно не обязательно должно происходить за счет другого. Да, у Израиля есть геополитические соображения, и их нельзя игнорировать, но у него также есть моральный долг, от которого он не может просто отмахнуться. Как народ, переживший геноцид и преследования с момента своего основания, евреи несут ответственность вместе с другими народами, которые переживают подобные зверства.

Когда мы повторяем «Никогда» в День памяти жертв Холокоста, очевидно, что это «никогда не повторится» для нашего народа, но нет ничего плохого в том, чтобы дать понять, что мы также считаем, что геноцид никогда не должен происходить ни с кем другим. Первый шаг к тому, чтобы это «никогда больше не повторялось» -  признать историю такой, какая она была, и дать понять, что то, что произошло с армянами, на самом деле было геноцидом.

Кроме того, с точки зрения геополитики, чего именно Израилю опасаться  Турции? Могут ли действительно ухудшиться отношения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом?

Нет причин опасаться Эрдогана, который ведет себя на Ближнем Востоке как антисемитский хулиган.

Эрдоган недавно сказал, что хотел бы улучшить отношения с Израилем, но он по-прежнему принимает лидеров ХАМАС в Анкаре, и правящая ПСР по-прежнему сравнивает Израиль с нацистской Германией. В прошлом году Турция заявила, что хочет «освободить Аль-Аксу», утверждая, что «Иерусалим наш».

Израиль, конечно, должен изучить, что может означать это сближение с Турцией, но он не может этого сделать, игнорируя свою моральную и историческую ответственность стоять бок о бок с армянами перед лицом зла.

Чтобы мир не допустил повторения этих злодеяний, мы должны четко понимать, что это такое. Израилю необходимо признать Геноцид армян. Это простой закон. Пора Кнессету его принять».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое