News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Манвелу Тевекеляну было 9 лет, когда армян в турецком городе Старая Малатья (ныне Батталгази) начали изгонять и убивать. Его семья состояла из 16 членов, но пережили Геноцид армян в Османской империи лишь пятеро – сам Манвел и его братья и сестры. После многих лет трудностей и лишений двое из них обосновались в Советской Армении, остальные перебрались в США.

Анжел Тевекелян, внучка Манвела, рассказала в беседе с Новости Армении – NEWS.am историю своей семьи.

По ее словам, в июне 1915 армян начали изгонять из Старой Малатьи. Многих мужчин арестовывали, и в их числе оказались и Геворг и Саргис Текевеляны – прадеды Анжел. Когда стало известно о том, что их убили, женщины рода решили покинуть родные края вместе с детьми. Но – не всеми. Они слышали, что турки насиловали и мучили армянских девушек, поэтому 20-летнюю Рипсиме и 15-летнюю Егине решено было оставить в семьях соседей-турок в качестве служанок. Те, к счастью, оказались людьми благородными, пообещали позаботиться о девушках и обещание свое выполнили: обе девушки пережили Геноцид и спаслись.

Старшие женщины вместе с детьми мужского пола пустились в бега. Многие из них погибли в пути, и в районе Алмалоглу 9-летний Манвел был уже один. Плачущего на улице ребенка нашел и позвал к себе мужчина, представившийся турецким чиновником. Он отвел ребенка в свой дом, накормил. И некоторое время Манвел жил в его доме, пока однажды, холодным февральским утром, в городе не начали проводить обыски – в домах местных искали прячущихся армян.

Манвела успели спрятать в колодце, и его не нашли. Но ребенку пришлось просидеть в колодце часов 12, которые показались ему целой вечностью. Достали его оттуда замерзшим, едва живым, начали натирать ему конечности водкой, пытаясь привести его в чувства.

Однако оставлять армянского ребенка в доме было уже опасно, и чиновник отвел его в американский приют для сирот. Обняв его на прощание, он сказал Манвелу: «Не забывай меня в своих молитвах, мой мальчик. На самом деле я армянин, отказавшийся от своей веры».

Из детдома Манвел переехал в Сирию, оттуда – в Египет. Там он встретил свою сестру Егине. Вместе они позже переехали в Советскую Армению, в город Ленинакан, где и обосновались. Манвел вырос, женился, у него родились дети, затем и внучка – Анжел.

Акоп и Айказ, двоюродные братья Манвела, а также их сестра Рипсиме тоже спаслись. Год они жили в Малатии, после чего переехали в Сирию, потом в США. По сей день их потомки живут там, и один из них сегодня – член «Айдата» – и он всеми силами пытается способствовать признанию Геноцида армян в Османской империи.

По словам Анжел, ее дед Манвел не очень любил рассказывать о том, что с ним произошло, ведь Геноцид, потеря родных и скитания оставили огромный след на его душе. Но его рассказы, как и мемуары Айказа и Акопа легли в основу книжки, которую Анжел написала о своей семье. Книга называется «Страна моей души», и она официально вышла в свет 21 апреля.

«Это художественно-документальная книга, она рассказывает не только историю рода, но и об обычиях, привычках и быте жителей Старой Малатьи», - сказала Анжел.

Историю семьи представили также в рамках временной экспозиции, открывшейся 21 апреля в Цицернакаберском мемориальном комплексе жертвам Геноцида армян. Анжел тоже работает в этом комплексе и изучает и оцифровывает воспоминания и мемуары людей переживших Геноцид.

«Эти мемуары имеют огромную ценность, ведь в них рассказывается не просто о семьях, переживших Геноцид, но и о разных местностях, о быте, об окружающих. Авторы рассказывают, кто проживал на тех или иных улицах, что было до и во время геноцида. Вся эта информация очень важна для понимания того, что просходило в те годы», - сказала Анжел.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое