News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ожидается, что объем инвестиций в сфере солнечной энергетики до 2030 года достигнет 600 млн. долларов, а в сфере ветряной энергетики – 500 млн. долларов. Об этом на встрече с журналистами 7 мая заявил директор Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Карен Асатрян.

Он напомнил, что в феврале этого года принята стратегия развития энергетики до 2040 года, в которой важное место отводится развитию возобновляемой энергетики.

По его словам, к 2030 году планируется построить солнечные фотовольтовые электростанции мощностью до 1000 МВт, что обеспечит 15% производства электроэнергии. «Кроме того, до 2040 года планируется ввести в эксплуатацию ветряные электростанции системного значения мощностью до 500 Мвт. Стратегия развития нацелена на либерализацию электроэнергетической системы, что позволит ввести порядок свободной купли-продажи и создать конкурентную среду для снижения тарифов», - пояснил Асатрян.

Он подчеркнул, что за год рост производства солнечной электроэнергии составил 59%, сейчас строится 360 станций мощностью 10 МВт. Ведутся также работы по разработке проектов строительства станций до 125 МВт.

Напомнив о проекте солнечной фотовольтовой  станции «Масрик-1» мощностью 55 МВт, эксперт добавил, что она на стадии строительства и в 2024 году будет сдана в эксплуатацию.

Асатрян отметил важность энергосбережения, добавив, что этот показатель в Армении можно довести до 30-40%.

Директор Фонда заявил, что для 37 тыс. домохозяйств в 180 не газифицированных общинах выделены средства на покупку 3400 водонагревателей, кроме того, были установлены солнечные станции мощностью около 1 Мвт.

«Принято решение эту программу реализовать и в газифицированных общинах. Кроме того, из Евразийского банка развития Фонд получил грант в размере 1,7 млн. долларов, которые будут потрачены на работы по теплоизоляции 20 зданий общественного значения», - заключил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое