News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Из озера Севан в 2020 году было выпущено на 22,8 млн. кубометров меньше воды. Об этом заявил на внеочередном заседании Национального Собрания Армении 10 мая кандидат на пост премьер-министра РА Никол Пашинян.   Однако Пашинян не упомянул о том, что их власть в 2018 году выпустила из Севана на 40 млн. кубометров больше воды. Кстати, согласно закону, объем водозабора из озера Севан составляет до 170 млн. кубометров. 

Экологи глубоко обеспокоены тем, что в течение 2020 года все тоже правительство сорвало работы по очистке прибрежных районов озера Севан, из-за чего его заболачивание продолжается, деревья и кусты остаются под водой. Правительство Пашиняна, который периодически говорит о коррупции и особняках, до сих пор не смогло даже освободить прибрежные участки Севана от незаконных построек. Напротив, один из депутатов от правящего блока на общественном пляже без разрешения организовывает стройки и роскошные вечеринки, одна из которых пришлась на тяжелые послевоенные дни. Представитель правительства, говорящий об эффективном управлении водными ресурсами, был обязан дать также хотя бы приблизительную оценку потерям водных ресурсов из-за недавней войны в Арцахе. Тот же Пашинян одной подписью сдал богатые водными ресурсами районы Карвачар и Кашатаг, откуда начинаются реки, впадающие в озеро Севан, которые сейчас находятся под контролем Азербайджана, что представляет угрозу для пресноводных вод Армении. Эти водные ресурсы имели также энергетическое значение.  

На реках Карвачара и Кашатага были построены 23 ГЭС, которые ежегодно поставляли в Армению 330 млн. кВт/ч относительно дешевой электроэнергии. Неизвестно, как глава правительства и его команда, говоря о повышении уровня воды на несколько сантиметров, представляют себе решение проблемы безопасности водных ресурсов? В 21-ом веке пресноводная воды – богатство, а в течение премьерства Пашиняна Армения потеряла значительную часть своего богатства. К сожалению, судя по освещению в СМИ и публичным выступлениям, факт потери водных ресурсов еще не до конца осознан обществом и политическими кругами. Будем надеяться, что объявления о повышении уровня озера Севан не являются основанием для выпуска в этом году еще большего объема воды, чем предусмотрено законом, учитывая долгосрочный плановый ремонт атомной электростанции и потерю ГЭС-ов Арцаха.

Что касается заявления и.о. руководителя правительства о том, что в 2020 г. было орошено на 4,8 тыс. га больше территорий, чем в 2019 г., то напомню, что у РА 2 млн. га земель сельскохозяйственного значения, из которых пахотными являются  440 тыс. га. Согласно анализу, 50% земель обрабатываются неэффективно и целенаправленно. Более того, в 2020 году использование пахотных земель сократилось. А орошается лишь 37% этих самых пахотных земель. 

Очевидно, что и.о. премьер-министра или не в курсе экономической ситуации, или преднамеренно пытается ввести общественность в заблуждение, представляя отнюдь несущественные цифры. Конституция провозглашает: водные ресурсы - национальное богатство, и каждое правительство обязано сохранять и передавать их следующим поколениям. Кабмин Никола Пашиняна не смог это полноценно реализовать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое