News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

У входа в зеленую рощу стоит деревянная башня высотой около трех этажей, откуда открывается потрясающий вид на цветущую плантацию китайского финика, которая, разделенная водными каналами и усеянная ореховыми деревьями, простирается до рядов стоящих на страже тополей. Сцена с редкими летними бризами и сверкающим голубым небом завораживает, вызывая воспоминания о пышных речных городках, пока вы не сойдете с башни и не ступите на ее поросшую пылью землю.

China Daily подготовили материал о пустыне в округе Макит. 

«Девяносто процентов земель графства Макит - пустыня. Расположенный в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, к востоку от знаменитого города Кашгар, выжженный округ и его 800000 многонациональных жителей осаждены песком, столкнувшись с посягательством со стороны самой большой пустыни Китая, Таклимакана на ее севере, юге и востоке. Когда становится ветрено, а это бываеь нередко, песок Таклимакана - пустыни размером с Польшу - превращает небо в коричневый бульон.

Тем не менее, в графстве Макит также растет около 37 300 гектаров плантанций китайского финика. Масштабы плантации и объем производства не имеют себе равных в Китае. В 2020 году было собрано 260 000 тонн фиников - рекордный показатель. В округе также в изобилии выращивались сочные фрукты, такие как дыни, виноград и гранаты.

Процветающее сельскохозяйственное производство в округе Макит - это успех, который был бы совершенно невозможен без его напряженных усилий по борьбе с опустыниванием. В 2012 году округ запустил амбициозный проект по посадке 66 667 гектаров экологических лесов», - отмечает автор.

По его словам, особого очарования экологическому лесонасаждению округа Макит добавляет выбор растений, в том числе белый тополь, желтый рог, дикая маслина, облепиха, розовая ива, саксаул, чернослив и яблоко, которые учитывают как природные обстоятельства, так и экономические перспективы.

За девять лет, прошедших с момента запуска проекта, было посажено 220 миллионов саженцев с коэффициентом приживаемости более 95 процентов на площади около 27 300 гектаров, или примерно две пятых от первоначальной цели.

Не менее поразительны его экономические преимущества. Благодаря проекту местные жители получили более 270 рабочих мест, увеличив годовой доход сотрудников на 40 000 юаней, отмечает автор статьи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое