News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Если не будут приняты решительные и немедленные меры по ограничению выбросов парниковых газов и предотвращению дальнейшего повышения глобальной температуры, жизни на Земле грозит катастрофа. Об этом говорится  в проекте доклада Межправительственной группы экспертов Организации Объединенных Наций по изменению климата.

В проекте на 4000 страниц, копия которого была получена агентством France-Presse, говорится, что человечество, возможно, уже упустило возможность не дать климату перешагнуть ряд пороговых значений, которые еще больше будут способствовать потеплению на планете.

«Жизнь на Земле может оправиться от резкого изменения климата, эволюционируя в новые виды и создавая новые экосистемы. Люди не могут».

Пороговые значения или петли обратной связи включают таяние вечной мерзлоты, которое, в свою очередь, выделяет метан в атмосферу. Это еще больше усиливает эффект парникового газа, повышая температуру. В результате таяния полярных ледяных шапок и потери морского льда Земля поглощает гораздо больше солнечного ультрафиолетового излучения и тепла, что еще больше способствует таянию льда.

С доиндустриальных времен Земля нагрелась на 1,1 градуса по Цельсию. В своем знаменательном отчете за 2018 год МГЭИК предупредила об ужасных последствиях, если человечеству не удастся удержать среднюю глобальную температуру от повышения выше 1,5 градуса по Цельсию. Но большинство ученых-климатологов теперь считают, что достижение этой цели будет практически невозможным, учитывая темпы роста выбросов.

В проекте отчета, который готовится в преддверии ноябрьской встречи мировых лидеров на переговорах ООН по климату в Глазго,  отмечается, что потепление на 1,5 градуса по Цельсию потребует от людей адаптации способами, почти невообразимыми всего несколько десятилетий назад. «Даже при потеплении на 1,5 градуса по Цельсию условия будут меняться за пределами способности многих организмов адаптироваться, - говорится в отчете. - Текущие уровни адаптации будут недостаточными для реагирования на будущие климатические риски».

В отчете также отмечается, что береговые линии по всему миру, уже  испытывающие подъем уровня моря, будут вынуждены иметь дело с непригодными для проживания условиями, поскольку тропические циклоны продолжают усиливаться.  Тепловые волны, подобные тем, что охватывают запад Соединенных Штатов, и сезоны лесных пожаров, которые продолжают устанавливать рекорды во всем мире, также со временем будут только ухудшаться.

«Худшее еще впереди, оно влияет на жизни наших детей и внуков гораздо больше, чем на нашу собственную», - говорится в отчете.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое