News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Как известно, в прошлом году приток денежных переводов физическим лицам в Армении заметно иссяк. По сравнению с предыдущим годом, сумма переводов сократилась на $117 млн. (или же на 6%), в том числе из России – на $231млн. (почти на 22%).

Но, за прошедшие месяцы текущего года ситуация в этой сфере диаметрально изменилась, и спад по России сменился ростом. По данным за май, общая сумма внешних денежных переводов физическим лицам в Армении составила около $174, 9 млн., и возросла за год на $72, 8 млн. (или же в 1, 7 раза).

Конкретно из России было переведено в Армению примерно $72, 1 млн., что превысило показатель мая прошлого года на $28, 1 млн. (или же в 1, 6 раза). Среди других стран особо выделяются США, с суммой переводов в отчетном месяце в $46 млн. (рост на $21, 4 млн., или же почти в 1, 9 раза).

В мае доля России в общей сумме денежных переводов составила около 41%, и снизилась в годовом исчислении почти на 2 процентных пункта. Несмотря на это, наш северный сосед по-прежнему остается лидером по величине денежных переводов в Армению. У США, занимающих второе место в списке, доля заметно меньше – около 26%. Напомним, что годы назад, когда курс доллара США в России не доходил до планки в 40 рублей, ее удельный вес в денежных переводах в Армению превышал 80%.

Отрасли, в которых преимущественно заняты наши трудовые мигранты в России, после прошлогоднего спада и стагнации, за первые пять месяцев текущего года продемонстрировали рост. Например, физический объем строительства в России, в январе-мае, возрос в годовом исчислении на 3, 5%, а розничной торговли - на 10, 0%. Добавим, что в I квартале текущего года в России было зафиксировано 115, 2 тыс. фактов постановки на миграционный режим граждан Армении (в аналогичном периоде прошлого года – 127, 1 тыс. фактов).

Общий итог за январь-май для Армении довольно обнадеживающий (см. нижеследующий график). Как видим, переводы из «других стран» феноменально возросли. Понятно, что наша многочисленная диаспора (особенно в США) решила увеличить денежную помощь своим родным и близким в Армении. Причины этого решения понятны – бедственное состояние экономики нашей страны и тяжелые итоги октябрьской войны в Арцахе.

Понятно, что часть денежных переводов (как в притоке, так и особенно в оттоке) носит коммерческий характер. Но, для многих семей в Армении важнее как раз денежная помощь. Отметим, что в структуре доходов на душу населения республики в 2019 году, трансферты составляли 11%. В этом показателе, помимо прочих источников, фигурируют и денежные переводы из-за рубежа.

В январе-мае наблюдались и другие позитивные сдвиги. Положительное сальдо в притоке и оттоке денежных переводов почти в два раза превысило показатель января-мая прошлого года – $281, 2 млн. против $149, 0 млн. Помимо всего прочего, этот сдвиг в определенной мере может посодействовать стабилизации валютного рынка Армении. Отметим, что отрицательное сальдо во внешнеторговом обороте Армении в январе-мае достигло немалой суммы в $677 млн.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое