News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Решение Конституционного суда было предсказуемым, политическое давление на КС было четким и однозначным. Об этом заявил представитель блока «Армения» Арам Вардеванян, комментируя решение КС оставить без изменений принятое ЦИК решение о результатах выборов.

«Каждый из девяти судей КС представлял, что, если пойдет против власти, его повалят на асфальт, отрубят пальцы, будет вендетта и проч. Можно сказать, что в подобных условиях Конституционный суд не смог проявить мужество и принять правильное решение, которое заключалось в признании результатов выборов недействительными, но это не меняет ситуации. Вы все видели ход заседания, отсутствие контраргументов, реальность не может быть изменена подобной юридической упаковкой Конституционного суда, решением, принятым по политическому указанию. Эти выборы показали, что власти не пользуются доверием народа.

Конституционный суд, работая вместе с ЦИК и политическими властями, не изменит ситуацию, принимая подобные решения. Доверие, которого нет, не появится по одному решению Конституционного суда. Общественность увидела уровень юридических дебатов в Конституционном суде. Наконец, подтвердилось наше утверждение о том, что на Армена Саркисяна оказали давление для назначения выборов на 20 июня», — заявил Вардеванян.

Он напомнил, что оппозиция представила информацию о 109 тысячах несработавших паспортов и попросила КС суд предпринять одно действие, которое могло бы просто опровергнуть все сомнения, — отозвать данные системы СЕКТ, чего не было сделано. «Если бы у них была уверенность, что каждый из этих несработавших паспортов был подходящим, они бы предоставили данные системы, чтобы доказать неправильность наших аргументов. Они этого не сделали. В 2017 году, когда впервые, по словам Ваге Григоряна, был применен революционный Избирательный кодекс, оппозиционные силы располагали данными системы по инициативе Давида Арутюняна. Они говорили о 800 человек, которых якобы не было в Армении, но перед их именем стояла подпись. Мы говорили об одном человеке, и этого человека действительно не было в Армении. Что касается упомянутых 800 человек, оказалось, что они находятся в стране», — сказал представитель блока «Армения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокуратура: В связи с нарушениями, выявленными в ходе выборов 20 июня 2021 г, возбуждено 87 уголовных дел
По 5 делам вынесено решение…
Глава наблюдательской комиссии ПАСЕ: Около 25 процентов избирателей Армении не представлены в парламенте
Свобода во время избирательной кампании была обеспечена…
«Гражданский договор»: Внеочередные парламентские выборы этого года - самые легитимные в истории Армении
Учитывая все это, я со всей ответственностью заявляю, что выборы…
Глава ЦИК Армении: Выборы прошли с соблюдением требований Избирательного кодекса
Депутат, в частности, попросил председателя ЦИК более открыто и четко заявить о том…
Мукучян: В день голосования на досрочных выборах ЦИК подвергся беспрецедентной хакерской атаке
Были вызовы или риски, о которых ничего говорилось…
Жители Воротана: Почему правоохранители пытаются убедить в том, что нам дали избирательный подкуп?
Какой еще подкуп? Арушанян не в первый раз протягивает нам руку…
Самое