News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Иностранные лидеры дарили в ходе переговоров и визитов в 2019 году занимавшим тогда должности президента США Дональду Трампу и госсекретаря Майклу Помпео картины, скульптуры, ковры и виски. Об этом говорится в материале управления протокола Госдепартамента, опубликованном в среду в электронной базе Федерального реестра - сборника официальных документов американского правительства, передает ТАСС

Многие презенты значительно превышают лимит по стоимости, разрешенный для представителей власти высокого ранга. В графе о причинах принятия подарка в большинстве позиций отмечается, что отказ «поставил бы в неловкое положение дарителя и правительство США». В основном предметы переданы на хранение в Национальный архив или в Управление по общим вопросам администрации (GSA).

Самый дорогой подарок Трамп получил от занимавшего тогда пост премьер-министра Болгарии Бойко Борисова - ружье времен Османской империи за $8,5 тыс. Бахрейн в свое время вручил бронзовую скульптуру арабской лошади стоимостью $7,2 тыс., Катар - статуэтку орикса с бриллиантами за $6,3 тыс. Вьетнам и Египет дарили портреты Трампа в различном обрамлении по цене $5 250 и $4 450 соответственно. Бывшая первая леди Меланья Трамп получила от супруги бывшего японского премьера серьги из жемчуга стоимостью $2,6 тыс.

Занимавшему в прошлой администрации второй по значимости пост Майку Пенсу, в частности, преподнесли ковер из Узбекистана, оцененный в $9,7 тыс. Помпео подарили японский виски за $5,8 тыс., однако местонахождение напитка управлению протокола сейчас неизвестно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое