News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Испания возобновляет диалог с Каталонией по вопросам независимости региона от Мадрида после перерыва в полтора года. Как пишет Politico, испанские власти пытаются сохранить свой контроль над регионом, в то время как критики не исключают нового каталонского кризиса.

По версии издания, правительство премьера Педро Санчеса заигрывает с настроениями в Каталонии, делая такие шаги, как помилование девяти сепаратистов, устроивших в 2017 году референдум о независимости региона — нужно это власти для сохранения большинства в парламенте, чему способствует поддержка каталонских политиков.

Однако в других регионах особой популярности это решение Санчесу не принесло, дав правой оппозиции в лице партии VOX возможность обвинить власти в «капитуляции» по каталонскому направлению. При этом сами переговоры с Каталонией нельзя назвать успешными, поскольку позиции сторон пока слишком далеки друг от друга.

Так, каталонские власти требуют амнистию для всех политиков, выступавших за независимость, а также признания прав региона на самоопределение и референдум. Испанское правительство же отвергает и то, и другое, строя диалог на обещании увеличения финансирования Каталонии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании амнистируют каталонских сепаратистов
Амнистию каталонских сепаратистов продвигал действующий премьер-министр Испании…
Парламент Испании отклонил законопроект об амнистии бывших каталонских лидеров 
Законопроект не дает достаточно гарантий попасть под амнистию ряду активистов…
В Испании прошел многотысячный митинг против амнистии бывших каталонских лидеров
Законопроект будет рассмотрен в нижней палате парламента Испании во 30 января…
Глава Каталонии отказался приветствовать короля Испании
По его информации, аналогичная ситуация произошла днем ранее на официальном...
Лидер Каталонии заявил, что ждет от 2023 года прогресса по соглашению о референдуме
По словам политика, 2023 год должен стать годом для того, чтобы придать форму «соглашению о четкости», добиться силы и внутренней легитимности...
Лидер Каталонии обвинил правительство Испании в слежке за своими гражданами
«Это позор», — написал в Твиттере каталонский лидер Пере Арагонес. «Чрезвычайно серьезная атака на основные права и демократию»....
Самое