News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Год назад азербайджанская армия при поддержке турецких спецподразделений и сирийских джихадистов, действующих в качестве турецких наемников, осуществила внезапное нападение на Нагорный Карабах. Хотя Азербайджан оправдал свои действия тем, что международное сообщество признало эту территорию азербайджанской, ситуация была более сложной, пишет Майкл Рубин в National Interest.         

С юридической точки зрения, по крайней мере, с точки зрения Вашингтона, дело Азербайджана не так однозначно, как утверждают его сторонники. Во-первых, Соединенные Штаты продолжают считать Республику Армения  оккупированной страной после того, как Иосиф Сталин нарушил ее границы и включил ее в состав Советского Союза. Кроме того, когда в 1991 году Азербайджан вновь подтвердил свою независимость после распада Советского Союза, его парламент сделал это, основываясь на границах первой независимой Азербайджанской Республики, а не на территории Азербайджанской Советской Социалистической Республики.  В-третьих, население автономной области проголосовало за выход из-под контроля Азербайджана, что было конституционно правомерным.

Баку в рамках процесса Минской группы обязался урегулировать территориальный спор дипломатическим путем. Хотя азербайджанские дипломаты заявляли, что прогресс ни к чему не приводит, это было ложью: в Минской группе был широкий консенсус в отношении отправки миротворцев, вероятно, из скандинавских стран, а также возможного возвращения Арменией азербайджанских районов по мере роста доверия. Тем не менее, за шесть месяцев до того, как азербайджанский диктатор Ильхам Алиев приказал совершить нападение, Госдепартамент прродлил приостановление действия поправки  907 «Акт о поддержке свободы», что позволило США предоставлять помощь Азербайджану. Основанием для отказа была приверженность Азербайджана дипломатическому процессу.

Действия Азербайджана стали сюрпризом  не только для армян, но и американцев, став провалом разведки, который до сих пор не удалось расследовать ни Конгрессу, ни более широкому сообществу американских спецслужб. Ни один честный аналитик не может игнорировать тот факт, что вторжение совпало со столетней годовщиной османского вторжения в независимую Армению на фоне Геноцида армян. Это было не случайно, а преднамеренно. Проще говоря, этот шаг Азербайджана и Турции стал первым залпом в том, что, как надеялись лидеры обеих стран, будет равнозначно Геноциду армян версии 2.0.

После вторжения Госдепартамент во главе с госсекретарем Майком Помпео, а затем и Энтони Блинкеном вернул США к дипломатии. Эндрю Шефер, американский сопредседатель Минской группы, вернулся в регион, чтобы попытаться дать толчок дипломатии.

К сожалению, Блинкен и президент Джо Байден допустили ошибку. Байден был прав, официально признав Геноцид армян. Однако на следующий день Блинкен снова прродлил приостановление действия поправки  907, фактически вознаграждая Азербайджан за его агрессию. Шаг Блинкена нарушил закон США, хотя Конгресс был слишком занят, чтобы привлечь его к ответственности и заставить отменить решение. Хотя советник по национальной безопасности Джейк Салливан и Блинкен, возможно, считали оливковую ветвь подходящей для того, чтобы удержать Азербайджан за столом, в конечном итоге она лишила Америку всякого и телеграфировала Алиеву о слабости Соединенных Штатов.

Краткий обзор последних шести месяцев показывает, что американская пассивность способствует усилению агрессии Азербайджана. 25 марта 2021 года азербайджанские солдаты забросали камнями армянские гражданские автомобили на дороге Сарушен-Кармир-Шука в Аскеранском районе Арцаха. Через три дня азербайджанские войска устроили засаду на армянский автомобиль, перевозивший тела армянских солдат, погибших в ходе 44-дневной войны. Несмотря на дипломатические обещания Азербайджана уважать свободу вероисповедания, 26 апреля трое азербайджанских солдат избили армянского священника в селе Аравус. Двумя днями позже от восьми до десяти азербайджанцев в штатском проникли в буферную зону между двумя сторонами, прежде чем их прогнали армянские силы. По сути, постоянное зондирование и попытки проникновения Азербайджана, судя по всему, взяты из политики Северной Кореи в отношении Южной Кореи.

В мае 2021 года таких нарушений стало больше. В Азербайджане начался показательный суд над ливанским армянином Викеном Эулджекджяном, похищенным азербайджанскими  ВС после прекращения огня 9 ноября 2020 года; он остается в тюрьме. 12 мая 2021 года азербайджанские войска продвинулись на две мили вглубь территории Армении в Сюникской области, чтобы захватить Сев Лич. Такие односторонние «корректировки границы» продолжались и в последующие дни. Например, 14 мая Вооруженные силы Азербайджана продвинулись еще на 300–400 метров в направлении Вардениса в Армении. Азербайджанские силы также продолжали обстреливать через границу армянских солдат в области Гегаркуник.

Отсутствие какого-либо серьезного дипломатического сопротивления со стороны Америки привело к тому, что Алиев стал более агрессивным.

В июне агрессия снова усилилась. Азербайджанские солдаты, возможно, оголодавшие из-за того, что азербайджанские официальные лица присвоили военное снаряжение, начали стрелять в пастухов в Армении и угоняли их скот. Армянские солдаты пресекли очередную попытку украсть лошадей у ​​пастуха в Гегаркунике. И армяне не единственные жертвы. В июне 2021 года азербайджанские солдаты пригрозили казнить испанских журналистов, ведущих репортаж с армянской стороны границы. Поскольку администрация Байдена хранила молчание, Азербайджан усилил нападения. Например, снайперский обстрел из стрелкового оружия превратился в минометный через границу, а прекращение огня оказалось непродолжительным. В августе азербайджанские силы переняли тактику «Исламского государства» в Ираке и Сирии и начали поджигать армянские посевы и луга.

И офис омбудсмена Арцаха, и Институт по изучению прав человека Колумбийского университета начали сбор доказательств, документирующих такие нападения. Министерство обороны Армении также объявляет о гибели своих солдат по мере их совершения.

Однако, возможно, самым большим оскорблением Азербайджана является продолжающееся удержание и пытки армянских военнопленных. Хотя Госдепартамент может время от времени призывать их вернуться, азербайджанские власти отклоняют эти призывы так же охотно, как Талибан. В конце концов, когда  Блинкен отказывается от санкций в отношении Азербайджана,  позволяя американскому финансированию поступать в Баку, почему Алиев должен серьезно относиться к американским заявлениям?

Байден или Блинкен также не могут ждать, что Россия или Турция отнесутся к ним серьезно, когда Блинкен не требует, чтобы Россия публиковала свои отчеты о миротворческих операциях и мониторинге, что, как участник Минской группы, она обязана делать. Байден еще не принял серьезных мер против Турции за использование американских компонентов в беспилотных летательных аппаратах, которые она использует против не только армян, но также курдов и, возможно, даже христиан Тыграя.

Байдену и Блинкену может наплевать на американский престиж, но это не единственное, о чем идет речь на Южном Кавказе. Азербайджан и Турция начали наступление на Нагорный Карабах, чтобы продолжить османский проект, начатый более века назад. Молчание вдохновляет их и других. Прецедент проводимой ими этнической чистки - и отсутствие серьезного ответа на нее - могут дестабилизировать регионы далеко за пределами Южного Кавказа. То же самое относится и к молчанию Америки относительно использования Турцией и Азербайджаном сирийских джихадистов. Байдену и Блинкену надлежит продемонстрировать, что это красная линия. Также не имеет смысла вознаграждать Азербайджан финансово, когда он больше не является стабильным и терпимым союзником, которым когда-то считался, а, скорее, ведет все более активную деятельность как с Россией, так и с Ираном. Пора ввести санкции против Азербайджана до тех пор, пока Алиев не вернет последнего армянского военнопленного, не выплатит компенсацию за свою агрессию и не привлечет к ответственности каждого азербайджанского солдата, который снимал видео с пытками армян или уничтожением культурного наследия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое