News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили находится в Батуми. Видеообращение, снятое в портовом городе, он разместил на своей странице в Facebook.

«Вот он, мой Батуми… Я так скучал по этому месту. Сегодня исполнилась моя мечта и окончательно она сбудется, когда Грузия встанет на ноги», — говорит Саакашвили в видео, записанном в ночное время суток, передает Новости-Грузия.

«Мы все должны пойти на выборы 2-го, проголосовать за «Национальное движение», ни в коем случае ни за Иванишвили, ни за Гахария, ни каких то идиотских сателлитов если вам не нравится Национальное движение, отдайте голос относительно честным небольшим партиям. Тут должен был быть мой Батумский Американский технологический университет, который уничтожили. Сегодня у нас была бы и вакцина, и ковида бы не было, и столько людей не умерло бы», — заявил Михаил Саакашвили.

Судя по всему, первое обращение было записано возле канатной станции, которая расположена на въезде в Батуми — место очень многолюдное, там установлены десятки камер видеонаблюдения. В беседе с журналистами телеканала «Пирвели» сотрудники близлежащих торговых объектов сообщили, что не видели экс-президента накануне ночью, ходя находились на месте.

Какой-либо особой мобилизации полицейских сил не фиксируется ни на въезде в Батуми, ни на ближайшем погранпункте, ТПП «Сарпи» на границе Грузии и Турции.

Как пишет Первый канал, в МВД Грузии не подтверждают информацию о том, что Саакашвили пересек государственную границу. При этом в ведомстве не уточняют, находится ли экс-президент на территории страны.

В беседе с телеканалом «Мтавари» сотрудница киевского офиса Саакашвили Мария Барабаш не подтвердила и не опровергла информацию о нахождении политика в Грузии. При этом Барабаш сообщила, что накануне Саакашвили покинул Киев.

«Три дня назад он собрал команду и сказал нам, что едет в Грузию, потому что сейчас переломный момент для страны, когда нужно делать выбор между Европой и прошлым. Он сказал нам, что должен уехать, потому что сейчас проходит важный референдум, и он должен быть в Грузии», — сказала Барабаш.

В основанной Саакашвили партии, «Едином национальном движении» новость о возвращении экс-президента комментируют осторожно. Один из лидеров ЕНД, депутат парламента Заал Удумашвили сказал журналистам, что узнал о прибытии Саакашвили сегодня утром из соцсети.

В очередной раз анонсировав свой приезд в Грузию перед муниципальными выборами, Саакашвили заявил, что не боится ареста. В правительстве страны, между тем, пообещали, что экс-президент будет арестован в ту же минуту, как «ступит на грузинскую землю».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое