News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Турция получит ссуды на сумму 3,1 миллиарда евро, чтобы помочь ей достичь целей в области экологически чистой энергии, изложенных в Парижском климатическом соглашении, в рамках запланированной сделки, финансируемой Всемирным банком, Францией и Германией, передает Reuters.

На прошлой неделе Турция стала последней страной в группе крупнейших экономик «Большой двадцатки», ратифицировавшей Парижское соглашение, после того как в течение многих лет требовала, чтобы ее сначала переквалифицировали в развивающуюся страну, что дало бы ей право на получение средств и технологической помощи.

По словам источников, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, который планируется подписать в этом месяце перед саммитом Организации Объединенных Наций по климату в Шотландии, Анкара получит крупные международные займы без запрошенного изменения статуса.

По словам трех источников, большая часть денег поступит от Всемирного банка, который предоставит 2 миллиарда евро финансирования, Франция - до одного миллиарда евро, а Германия - чуть более 200 миллионов евро. «Соглашение о сумме и условиях уже заключено, и именно по этой причине Турция ратифицировала Парижское соглашение», - сказал источник, осведомленный о переговорах.

Четыре источника заявили, что меморандум еще не согласован, и предупредили, что нет определенности о до тех пор, пока все стороны не подпишут его.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация, инвестиционное подразделение Всемирного банка в частном секторе, также участвуют в повышении роли частного сектора в зеленой энергии в Турции.

Турция подписала Парижское соглашение в апреле 2016 года, но долгое время сопротивлялась ратификации, утверждая, что она  должна считаться развитой страной для целей соглашения и несет ответственность за очень небольшую долю выбросов углерода в прошлом.

Объявив в прошлом месяце о неожиданном изменении взглядов Турции, президент Тайип Эрдоган заявил Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, что страны, которые несут «историческую ответственность» за изменение климата, должны приложить максимум усилий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое