News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял руководителя группы докладчиков по вопросам демократии Комитета министров Совета Европы (СЕ), постоянного представителя Швеции в СЕ посла Мартена Эхнберга и возглавляемую им делегацию. В составе делегации в Армению прибыли также послы Франции, России, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Андорры, Исландии в СЕ и представители секретариата СЕ.

Как сообщает пресс-служба МИД, министр Мирзоян и посол Эхнберг выразили удовлетворение установившимся между Арменией и СЕ многоотраслевым сотрудничеством и выразили уверенность, что эффективное взаимодействие будет иметь дальнейшее развитие. Арарат Мирзоян подчеркнул основополагающую роль СЕ в демократических реформах в Армении, обеспечении верховенства закона, защите прав человека. В этом контексте была отмечена важность реализации Программы действий СЕ - Армения на 2019-2022 годы.

Касаясь развязанной Азербайджаном против Арцаха агрессией с грубейшими нарушениями прав человека и создавшейся вследствие этого ситуации, министр высоко оценил заявления и призывы различных органов СЕ о прекращении военных действий, озвученные с первых же дней войны. В контексте преодоления гуманитарного кризиса в Арцахе глава внешнеполитического ведомства РА подчеркнул также важность беспрепятственного вовлечения международных структур, в том числе компетентных органов СЕ на месте.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что Азербайджан до сих пор продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, что является грубым нарушением международного гуманитарного права, а также обязательств, взятых им в рамках трехстороннего заявления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое