News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Центральная избирательная комиссия Армении представила результаты пересчета голосов на выборах в органы местного самоуправления, состоявшихся 17 октября в укрупненной общине Татев Сюникской области. Правящая партия «Гражданский договор» получила 1288 голосов, «Блок Шант» - 952, партия «Страна жизни» - 337.

ЦИК в установленном законом порядке распределит мандаты в конце недели, и станет ясно, будет ли у «ГД» большинство или нет.

Председатель националистической партии «Шант» Шаген Арутюнян в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am утверждает, что голосов «ГД» недостаточно для того, чтобы составить большинство в общине Татев. «Общинный совет состоит из 15 членов. Для того, чтобы иметь большинство, политическая сила должна иметь 8 и более мандатов. «ГД» получит 7 мандатов, следовательно, эта сила не может составить большинство. «Шант» получит 6 мандатов, а «Страна жизни» - 2», - сказал Шаген Арутюнян.

Если ни одна из этих сил не составляет большинства, это означает, что Совет старейшин, состоящий из 15 членов, должен избрать главу общины. Председатель «Шант» исключает создание коалиции с правящей партией «Гражданский договор»: «С капитулянтской властью наша партия исключает какое-либо сотрудничество. Мы против них, мы считаем, что они должны уйти». Что касается сотрудничества с партией «Страна жизни», то в партии ждут окончательных результатов ЦИК.

Соучредитель партии «Страна жизни», член политсовета Месроп Аракелян сказал, что обсуждений о сотрудничестве с партией «Гражданский договор» и «Блоком Шант» нет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое