News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Глава Объединенного комитета начальника штабов, генерал Марк Милли подтвердил испытание китайского гиперзвукового оружия.

Пентагон изо всех сил старался избежать прямого подтверждения китайских испытаний этим летом, о чем впервые сообщила Financial Times, даже несмотря на то, что президент Джо Байден и другие официальные лица выразили общую озабоченность по поводу разработки китайского гиперзвукового оружия.

Но Милли недвусмысленно подтвердил испытание и сказал, что это момент «очень близок» к моменту появления спутника, имея в виду запуск Россией в 1957 году первого искусственного спутника Земли, который вывел Москву вперед в космической гонке времен холодной войны.

«То, что мы увидели, было очень значительным событием  - испытания системы гиперзвукового оружия. И это очень тревожно», - сказал Миллив интервью телеканалу Bloomberg в среду.

Эксперты по ядерному оружию говорят, что испытание китайского оружия, похоже, было направлено на то, чтобы уклониться от защиты США двумя способами. Во-первых, гиперзвуковые аппараты движутся со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука, или около 6200 км / ч, что затрудняет их обнаружение и перехват.

Во-вторых, источники сообщают Reuters, что Соединенные Штаты считают, что в испытании Китая было задействовано оружие, которое впервые облетело Землю. По словам военных экспертов, это концепция времен холодной войны, известная как «частичная орбитальная бомбардировка».

В прошлом месяце министр ВВС Фрэнк Кендалл упомянул о своих опасениях по поводу такой системы, рассказав журналистам об оружии, которое выйдет на орбиту, а затем поразит цель.

Фракционная орбитальная бомбардировка также станет для Китая способом избежать противоракетной обороны США на Аляске, которая предназначена для борьбы с ограниченным количеством вооружений из такой страны, как Северная Корея.

Министерство иностранных дел Китая отрицало испытание оружия, заявив, что  в июле было проведено плановое испытание: «Это была не ракета, это был космический аппарат».

Оборона США не способна противостоять крупномасштабной атаке со стороны Китая или России. Но открытое стремление США к созданию все более совершенной системы противоракетной обороны привело к тому, что Москва и Пекин начали изучать способы их преодоления, как говорят эксперты, включая гиперзвуковую и, по-видимому, частичную орбитальную бомбардировку.

 

И США, и Россия испытали гиперзвуковое оружие.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое