News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Ливан призвал Саудовскую Аравию к переговорам, чтобы ослабить нарастающий дипломатический скандал, вызванный комментариями  ливанского министра по поводу войны в Йемене.

«Ливан приглашает Саудовскую Аравию к диалогу для решения всех нерешенных проблем, а не только последней ссоры, чтобы один и тот же кризис не повторялся каждый раз», - заявил AFP министр иностранных дел Абдалла Бу Хабиб.

В конце прошлой неделе Саудовская Аравия дала послу Ливана 48 часов на то, чтобы покинуть страну,  отозвала своего посла из Бейрута и приостановила весь импорт из Ливана.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило, что эти меры были приняты после «оскорбительных» замечаний министра информации Ливана Жоржа Кордахи о войне в Йемене, а также из-за влияния движения «Хезболла» в Ливане.

В интервью, записанном в августе и переданном в эфир на прошлой неделе, Кордахи сказал, что повстанцы-хути «защищаются от внешней агрессии» военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Его комментарии вызвали гневные упреки со стороны Саудовской Аравии и ее союзников, что привели к ухудшению дипломатических отношений.

В воскресенье Саудовская Аравия заявила, что иметь дело с Бейрутом «бессмысленно» из-за доминирования «Хезболлы».

Но глава МИД Ливана  сказал AFP в понедельник, что «проблемы между дружественными и братскими странами могут быть решены только путем диалога, общения и доверия, а не путем принуждения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое