News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Константин Ишханов является основателем и президентом Европейского Фонда Поддержки Культуры (EUFSC) — мальтийской организации, которая занимается продвижением и развитием классической музыки в разных странах мира. Нам удалось побеседовать с г-ном Ишхановым сразу после проведения Международного музыкального фестиваля InClassica, который проходил в Дубае в августе и сентябре этого года. Константин рассказал о деятельности Фонда и о том, как удалось преодолеть ковидные трудности прошедших двух лет.

Константин, Европейский Фонд Поддержки Культуры (EUFSC) был основан вами несколько лет назад. Темпы его развития, спектр деятельности, география проектов и масштабы растут с каждым годом. Сейчас качество проектов стоит на одном уровне с самыми значимыми проектами мирового уровня. Как вы оцениваете этот путь и были ли достигнуты все цели, которые вы поставили в начале? Куда Фонд движется сейчас?

Я очень горжусь результатами деятельности Фонда, все его достижения — это заслуга напряженной ежедневной работы со стороны всей команды, мы стремимся получить лучшие результаты во всем, что мы делаем. Диверсификация нашего портфеля мероприятий, а также работа по расширению охвата и масштабов существующих проектов — это то, что является одним из наших приоритетных направлений и одной из главных причин нашего успеха. Ярким примером является Международный музыкальный фестиваль на Мальте: когда мы начинали этот проект в 2011 году, у нас было всего лишь несколько артистов и концертов. Теперь, когда мы сравниваем первый наш фестиваль с юбилейным, который в этом году из-за действующих на Мальте ограничений, связанных с COVID-19, нам пришлось провести в Дубае, мы видим, насколько выросло мероприятие. В нем приняли участие тридцать семь всемирно известных солистов, семь ведущих оркестров и одиннадцать знаменитых дирижеров. Конечно, все это не случайность. Это результат многолетнего опыта работы и, что особенно важно, установления доверительных и уважительных отношений с артистами. Музыкальный мир невелик, слухи распространяются довольно быстро. Если вы выполняете свои обещания и проводите мероприятия, которые собирают полные залы, на высоком уровне, музыканты будут продолжать хотеть работать с вами.

Как вы справляетесь с реалиями современной жизни в связи с пандемией COVID-19? В прошлом году вы представили несколько онлайн-проектов, в том числе масштабные фестивали Lerici, ‘Armeniа’ и MUISC-20, последние из которых вы провели совместно с Государственным симфоническим оркестром Армении (ASSO). В этом году Международный музыкальный фестиваль InClassica был перенесен в Дубай. Каким вы видите дальнейшее развитие культурных мероприятий по всему миру и, в частности, проектов вашего Фонда? Верите ли вы, что мир вернется к тому, каким он был прежде, или нам следует искать новые пути развития?

Конечно, пандемия COVID-19 поставила перед Фондом ряд серьезных задач и проблем, с которыми мы все еще сталкиваемся изо дня в день. Чтобы выжить, нужно уметь адаптироваться и быть готовыми принять новые реалии, приспособиться к работе, возможно, с частичным переходом на онлайн-формат, а также быть готовыми к релокации на те территории, где нет таких жестких ограничительных мер для проведения мероприятий. В вопросе как раз прозвучали проекты, которые мы смогли реализовать в непростых условиях пандемии.

Мы всегда стремимся расширить сферу нашей деятельности, и смогли достигнуть фантастических результатов в этом. Главным доказательством моих слов является успешное проведение фестиваля в Дубае. Мы по-прежнему пытаемся сохранить присутствие в Европе и в других частях мира. Несмотря на трудности, которые возникли в результате пандемии, в этом году нам удалось организовать большое количество проектов в Италии, Мальте, Корее, России, Болгарии, Соединенных Арабских Эмиратах, Армении, Германии, Японии, Узбекистане, Австрии и в других странах. Что касается использования цифрового контента, я считаю, что, даже с учетом его очевидных преимуществ, он не сможет когда-либо заменить живые концерты. Эмоции от прослушивания живого выступления оркестра невозможно получить в цифровом виде. Конечно, сложно предсказать, как будут развиваться события дальше во всем мире, но мы остаемся непоколебимыми в нашей решимости и стремлении продолжать представлять публике самое лучшее в классической музыке.

Образовательные проекты являются неотъемлемой частью деятельности EUFSC: музыкальные академии, которые вы проводите по всему миру и масштабные конкурсы пианистов. Какую нишу в миссии Фонда занимает образовательная составляющая, и почему вы уделяете так много внимания образованию в области классической музыки?

Образовательные инициативы действительно играют важную роль в деятельности EUFSC. Я могу назвать десяток причин - почему, но хочу остановиться на главной — бескрайние возможности развития, которые получают молодые музыканты, участвуя в таких наших проектах, как академии и конкурсы. Польза от обучения игре на музыкальных инструментах огромна, об этом говорится во многих научных трудах, и мы горды тем, что можем поделиться с ребятами опытом ведущих педагогов в этом увлекательном процессе. Что касается тех студентов, которые хотят сделать музыку своей будущей карьерой на более высоком уровне, для них наши мероприятия особо ценны. Мы предоставляем им не только уникальную возможность пообщаться с самыми уважаемыми профессорами, но и высоко профильными солистами, дирижерами и композиторами из мира классической музыки, получить необходимые знания и навыки на этапе формирования их карьеры.

В этом году мы представили второй Международный конкурс ClassicPiano в Дубае — мероприятие, в котором приняли участие музыканты со всего мира в возрасте от 15 до 36 лет. Победитель получил не только рекордный по сумме главный приз, но и концертный тур из 20-ти выступлений по всему миру, который состоится в конце этого года и в 2022 году. Мы выбрали именно такую награду, потому что для формирования успешной и продолжительной карьеры в мире классической музыки необходима постоянная поддержка, и мы рады, что конкурс предоставляет ребятам такую возможность. Добавлю, что, наблюдая за музыкальным развитием собственного сына в процессе его обучения игре на фортепиано, я убедился в том, какие огромные преимущества это дает в получении образования в целом и как влияет на успехи в учебе. Поэтому образовательные инициативы в области классической музыки являются приоритетными длядеятельности EUFSC.

Уже более пяти лет фонд сотрудничает с Государственным симфоническим оркестром Армении, проводит фестиваль в Армении, организует гастроли оркестра по всему миру. Что способствовало такому плотному сотрудничеству? Как вы оцениваете культурную жизнь в Армении сегодня и какие возможности, по вашему мнению, ожидают армянских музыкантов в будущем?

У нас сложились теплые дружеские отношения с ASSO, которые очень важны для нас, и плоды нашей дружбы – состоявшиеся многочисленные успешные концерты и фестивали. Я лично знаком с основателем и художественным руководителем, главным дирижером оркестра Сергеем Смбатяном, был свидетелем того, как он становился дирижером высокого международного уровня. Сейчас он является не только главным дирижером ASSO, но также и Мальтийского филармонического оркестра, что нам как мальтийской организации очень приятно. Сотрудничество с Государственным симфоническим оркестром Армении развивалось органично. До начала нашей совместной работы я ужк имел некоторое представление о музыке в Армении благодаря армянским корням моей семьи. Что касается культурной жизни в Армении сегодня, я считаю, что она отличается своей динамичностью. В Армении живет много фантастических музыкантов. Например, невероятный скрипач Сергей Хачатрян. В 2005 году он одержал победу в Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе, а в этом году выступил на нашем фестивале InClassica в Дубае. Армянские музыканты продолжают завоевывать известность во всем мире, что в немалой степени обусловлено большим количеством талантливых людей, которые проживают в этой стране. Наш фонд с огромным удовольствием сотрудничает с таким коллективом, как ASSO, и мы с нетерпением ожидаем еще больше совместных проектов в будущем. Что касается перспектив армянских музыкантов на международной арене, то это покажет только время. Однако, если судить по недавним событиям, я уверен, что музыкантов ждет яркое будущее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое