
В Турции более 20 тысяч военнослужащих были уволены после попытки неудавшегося госпереворота в июле 2016 года.
По словам пресс-секретарь министерства майор Пынар Кара, были уволены 24 253 военнослужащих. Только в этом году в общей сложности лишились должностей 3608 военных, в то время как еще 1201 предстал перед административным судом, сообщает Diken.
Правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана обвиняет исламского проповедника Фетуллк Гюлена в организации неудавшейся попытки государственного переворота. Гюлен отрицает обвинения.
После неудавшегося путча турецкие власти арестовали десятки тысяч человек по подозрению в связях с Гюленом, более 100000 человек были уволены или отстранены от работы в государственном секторе.