News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Пентагон намерен лучше сотрудничать с частным сектором для разработки высокотехнологичных систем и укреплять  отношения с союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы сохранить конкурентное преимущество над Китаем. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин, выступая на Форуме национальной обороны Рейгана в Калифорнии, передает AFP.

По его словам,  недавние «агрессивные действия» Китая в регионе, в том числе возле Тайвань, вызывают тревогу. И хотя он сказал, что США по-прежнему привержены давней политике «одного Китая», они работают над укреплением  обороноспособности Тайван.

«Мы прекрасно понимаем, какую проблему представляет Китай. Но это Америка», - сказал Остин. «Америка не боится конкуренции. И мы собираемся победить с уверенностью и решимостью, а не паникой и пессимизмом».

На вопрос, являются ли действия Китая вокруг Тайваня подготовкой к потенциальным будущим военным операциям, Остин сказал, что это определенно «очень похоже на то, что он  исследует свои возможности, и очень похоже на репетицию».  При этом он заверил, что США не хотят конфликта с Китаем, поэтому для вооруженных сил двух стран важно больше общаться и быть прозрачными.

Он отметил, что частным компаниям трудно преодолеть бюрократизм Пентагона при разработке новых технологий, и министерство должно облегчить преодоление барьеров. Пентагону необходимо как можно быстрее передать достижения в области беспилотных систем, нанотехнологий и искусственного интеллекта в руки вооруженных сил США.

Остин отметил, что США также должны укрепить свою сеть союзников и партнеров в Тихоокеанском регионе. «Мы не стремимся к азиатской версии НАТО и не пытаемся создать антикитайскую коалицию. И мы не просим страны выбирать между США и Китаем», - сказал Остин. «Мы работаем над развитием международной системы, которая будет свободной, стабильной и открытой».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое