News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Наблюдательская миссия «Независимый наблюдатель»  с 7 часов утра 5 декабря проводит мониторинг  выборов  в органы местного самоуправления в 36 общинах семи областей Армении.

За ходом выборов следят около 390 наблюдателей миссии. Ниже представлены статистические результаты мониторинга комиссий на 168 участках, инциденты, зафиксированные юристами  и выездными группами до 12:00.

Таким образом, на 9 из 168 избирательных участков, заседание избирательной комиссии началось с опозданием на 10-20 минут вместо запланированных 7:00 из-за опоздания членов комиссии и, как следствие, отсутствия кворума.

На 4 из 168 избирательных участков комнаты для голосования находились в подвале, а в 15 случаях - на 2-м этаже.

24 избирательных участка были признаны неподходящими, не было пандуса и широкого входа ,а  по избирательному участку не было возможности свободно передвигаться.

Специальных средств для независимого голосования инвалидов по зрению на 19 наблюдаемых избирательных участках нет. Освещение в 10 комнатах для голосования было оценено как недостаточное.

На 8 избирательных участках функции комиссии не распределялись по жребию, в одном случае жребий проводился только в одну смену, в другом - накануне.

На 7 избирательных участках кабины для голосования располагались на расстоянии менее 1 метра от стены или за кабинами для голосования была открытая площадка, с которой можно было определить выбор избирателя.

Присутствие сотрудника полиции, не имеющего на это полномочий, было зарегистрировано на 4 избирательных участках․ На 5 избирательных участках было зарегистрировано более одного представителя одной и той же партии.

Доверенное лицо какой-либо из выдвинутых сил не было представлено только на 15 избирательных участках.

Примечательно, что количество бюллетеней на 4 избирательных участках было меньше количества избирателей. Случай выноса  бюллетеня из кабины для голосования  зарегистрирован на 2 избирательных участках.

 избирательного участка зарегистрирован на 2 избирательных участках избирательного участка зарегистрирован на 2 избирательных участках.

«Независимый наблюдатель» продолжает наблюдение за процессом голосования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое