News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Уровень рождаемости  в Китае снижается пятый год подряд. Национальное статистическое бюро Китая сообщило, что в прошлом году родилось 10,6 миллиона детей, что на 12 процентов меньше, чем в 2020 году. По данным NBC News, в целом численность населения составила 1,413 миллиарда человек, что на 480 000 больше, чем в прошлом году.

Для Китая, который в настоящее время является самой густонаселенной страной в мире, снижение рождаемости может оказать значительное влияние на экономику.

По сообщению The New York Times, в связи с меньшим числом рождений и большей продолжительностью жизни возросли опасения по поводу возможной нехватки рабочей силы, что также может способствовать возникновению других экономических проблем, таких как снижение налоговых поступлений и снижение общего экономического роста.

Пытаясь решить проблему падения рождаемости, власти ослабили политику, которая ранее разрешала только одного ребенка в семье.

В соответствии с изменением, вступившим в силу в 2016 году, супружеским парам было разрешено иметь двоих детей, а в прошлом году этот предел был увеличен до трех, чтобы «активно бороться со стареющим населением».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое