News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Израиль объявил о сделке с Германией по разработке и покупке трех подводных лодок у немецкого промышленного гиганта Thyssenkrupp за три миллиарда евро, передает AFP.

«Новые подводные лодки улучшат возможности израильского флота и будут способствовать превосходству Израиля в области безопасности в регионе», — заявил министр обороны Бени Ганц.

По мнению аналитиков, переговоры между Израилем и Германией по сделке были отложены и осложнены подозрениями в коррупции, связанными с последней покупкой Израилем немецких подводных лодок.

Новая сделка включает покупку трех подводных лодок «Дакар», первая из которых будет передана ВМС Израиля в течение девяти лет.

Министерство обороны заявило, что правительство Германии профинансирует часть сделки за счет специального гранта в соответствии с соглашением, подписанным двумя странами в 2017 году. Кроме того, с министерством экономики и технологий Германии было подписано соглашение на сумму 850 млн евро об инвестировании в израильскую промышленность, в том числе в оборонные компании.

Предполагаемая схема массового подкупа в сделке Израиля 2012 года о покупке подводных лодок ThyssenKrupp задействовала нескольких высокопоставленных военных чиновников и близких соратников бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

В прошлом году по делу были предъявлены обвинения бывшему главе администрации Нетаньяху, а также нескольким другим высокопоставленным чиновникам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое