News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Сжиженный газ подорожает еще больше, поскольку способствующие этому факторы сохраняются. Об этом в беседе с журналистами 20 января заявил депутат от блока «Армения» Тадевос Аветисян. 

Он пояснил, что в странах, откуда импортируется газ, цены также выросли. «Кроме того, рынок в Армении маленький и сильно монополизирован. Одновременно с этим ответственное ведомство вместо объективного анализа ситуации и реальных действий выступает в роли адвоката монополистов», – отметил Аветисян.

Одобрение заявки компании «Газпром Армения», по его оценке, может привести к 8%-ому росту цен на газ на автозаправочных станциях. «Если для кого-то тариф на газ не вырастет, то это нагрузка перепадет на другие сегменты, например, на сферу перерабатывающей промышленности и тепличные хозяйства (25%), что приведет к росту цен на товары первой необходимости. Могут вырасти цены на услуги такси. Что касается общественного транспорта, то если стоимость проезда не вырастет, то упадет качество обслуживания», – пояснил депутат.

Он выразил уверенность, что разблокировка коммуникаций в нынешнем виде означает отуречивание Армении и изгнание армян из Карабаха, поскольку под видом разблокировки Турция продвигает эту повестку.

Он напомнил, что в 2019 году объем импорта товара из Турции в Армению составил 265 млн. долларов, тогда как объем экспорта (в основном ресурсы) из Армении в Турцию оказался в 155 раз меньше этого показателя.

«Ежегодное положительное сальдо импорта и экспорта (в основном газа и нефти) Азербайджана составляет 6 млрд. долларов. Это объем всех прямых инвестиций в Армению за 30 лет независимости. Мы не сможем инвестировать в дорожные проекты свои деньги», – добавил Аветисян.

Он заметил, что для турецко-азербайджанского тандема в их долгосрочных проектах Армении вообще нет. «Сейчас они планируют перейти к экономической экспансии, применению «мягкой силы». Такой опыт у Турции есть, в том числе в Европейском союзе. Это вытолкнет армянских производителей из рынка. В случае открытия границ турецко-азербайджанский капитал задушит экономику Армении. Они за небольшие для них деньги закупят здесь недвижимость и землю. После этого на смену экономической экспансии придет политическая экспансия. В таком случае в парламенте Армении могут появиться депутаты, которые будут защищать их интересы», – заключил депутат от блока «Армения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Разъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский?
Но на данный момент нет никакого соглашения…
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
В рамках строительства нового ядерного энергоблока в Армении проводятся ТЭИ с участием американских организаций
Сотрудничество с каким-либо государством не рассматривается и не может рассматриваться в ущерб другому государству…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Самое