News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

На полях Всемирной выставки Экспо-2020 в Дубае, где 20 января 2022 года состоялся российский День АСММ (атомных станций малой мощности), Госкорпорация «Росатом» и руководство Армянской атомной электростанции подписали Меморандум о взаимопонимании для проработки возможного сотрудничества по сооружению новых атомных энергоблоков российского дизайна на территории Республики Армения.

Соглашение было подписано президентом АО «Русатом Оверсиз» (входит в состав Госкорпорации «Росатом») Евгением Пакермановым и Генеральным директором ЗАО «Айкакан Атомайин Электракайан» (Армянская АЭС) Эдуардом Мартиросяном.

Стороны выразили готовность к сотрудничеству для проработки возможности сооружения новых атомных энергоблоков российского дизайна на территории Республики Армения на площадке Армянской АЭС.

«Использование современных российских атомных технологий является неотъемлемой частью стабильного энергообеспечения во многих странах мира. Уверен, что дальнейшее сотрудничество по сооружению новых атомных энергоблоков будет важным фактором не только для развития экономики и роста благосостояния Республики Армения, но и для дальнейшего развития крепких добрососедских отношений между двумя нашими странами», - заявил Евгений Пакерманов, президент АО «Русатом Оверсиз».

«Армения внимательно следит за мировыми трендами в области декарбонизации и развитием современных технологий. Единственная в стране Армянская АЭС производит около 40% всей электроэнергии в стране и с 1977 года является чистым и надежным источником энергии. После истечения срока ее эксплуатации мы хотим и дальше иметь атомную энергетику в энергобалансе страны, поэтому в первую очередь рассматриваем современные российские атомные технологии, являющиеся передовыми в мире», - сказал генеральный директор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Экс-глава КГД Армении: Россия теряет свое влияние и присутствие в этой части Южного Кавказа
Такое решение, или отступление России, явно выгодно Азербайджану…
Могут произойти самые драматические события: Крылов не исключил вывода российской базы из Армении
Армения старается получить гарантии безопасности…
Министр: Армения не стремится к отключению российских телеканалов
Министерство не ставило задачу закрыть телепередачи…
Блок «Армения»: Запад использует правительство Армении для распространения в стране русофобии
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и его команда стремятся отдалить Армению…
МИД: В случае принятия решения об участии премьера Армении в инаугурации Путина будет сделано заявление
Представитель МИД России Мария Захарова «попросила адресовать вопрос Еревану»…
Российский политолог: Россия не станет, просто так, разворачиваться и уходить с Южного Кавказа
Сейчас одна из составляющих этого партнерства находится под серьезной угрозой. Это партнерство в области безопасности...
Самое