News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Комитет гражданской авиации Армении освободил пассажиров предстоящего рейса Ереван-Стамбул от «налога на воздух» в размере 10 000 драмов. Соответствующий приказ подписал и.о. КГА РА Мигран Хачатрян, поскольку глава комитета Татевик Ревазян находится в декретном отпуске.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в КГА РА, комитет 10 января разрешил турецкой компании «Pegasus Airlines» осуществлять нерегулярные (чартерные, сезонные) рейсы Стамбул-Ереван-Стамбул. В первую неделю февраля запланированы два рейса – 2 и 5 февраля, а с 7 февраля по 27 марта авиакомпания будет выполнять три рейса в неделю (по понедельникам, четвергам и субботам).

В свою очередь, с армянской стороны авиакомпания «Fly One Armenia» заявила о том, что со 2 февраля дважды в неделю (по понедельникам и пятницам) будет осуществлять нерегулярные рейсы по маршруту Ереван-Стамбул-Ереван. С апреля планируется увеличить количество рейсов до трех раз в неделю (по понедельникам, средам и пятницам).

Отметим, что парламент Армении в декабре 2019 года внес дополнение в закон «О государственной пошлине» и освободил от «налога на воздух» в размере 10 000 драмов тех физических лиц, которые в течение 36 месяцев будут летать по новым, только открывшимся направлениям.

Напомним, что льгота в 36 месяцев (с возможностью продления на 24 месяца) предоставляется для рейсов, которые не обслуживались за 12 месяцев до старта. Отсутствием обслуживания считается случай, когда количество рейсов по данному направлению не превышало 14 в летний сезон и 10 - в зимний период.  Летний сезон начинается в последнее воскресенье марта и длится до последней субботы октября. А с последнего воскресенья октября до последней субботы марта считается зимним сезоном.

От авиакомпаний при получении льгот требуется осуществлять рейсы как минимум в течение одного года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое