News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Восстановление экономики Китая идет хорошо, но несбалансировано из-за слабого потребления, заявил МВФ, предупредив о неопределенности, вызванной регулятивными репрессиями в технологическом секторе и замедлением производительности.

Менее благоприятная база для сравнения, а также слабое потребление и сдерживание инвестиций в недвижимость будут ключевыми препятствиями для роста в этом году, говорится в отчете МВФ.

«Восстановление Китая идет хорошо, но ему не хватает баланса, и темпы замедлились».

МВФ прогнозирует, что вторая по величине экономика мира вырастет на 4,8% в 2022 году и на 5,2% в 2023 году по сравнению с ростом на 8,1% в прошлом году.

Ожидается, что в ближайшие месяцы Народный банк Китая примет решительные меры поддержки, чтобы стабилизировать неустойчивую экономику. В Китае произошло сильное восстановление после спада, вызванного пандемией, но рост резко замедлился во второй половине прошлого года.

В отчете МВФ также отмечен шквал «кажущихся нескоординированными» регулирующих мер в отношении технологических компаний и других секторов, которые рассматриваются рынком как «подрывающие роль частных предприятий», и содержится призыв к большей прозрачности и предсказуемости.

В прошлом году Китай начал регулятивные меры против технологических гигантов, частных образовательных компаний и других фирм, направленных на недобросовестную конкуренцию и управление данными.

Такие реформы могут способствовать росту, но могут повредить настроению рынка, что, в свою очередь, может привести к снижению инвестиций, заявил МВФ.

МВФ также призвал принять меры по обеспечению честной конкуренции между частными фирмами Китая и его государственными предприятиями (ГП), предупредив, что такие реформы необходимы для решения проблемы замедления роста производительности.

Согласно отчету, китайские власти заявили, что «внешнее разъединяющее давление создает критические препятствия для роста производительности, что, по их мнению, требует усиления роли госпредприятий в стратегических секторах».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое