News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Позиция Соединенных Штатов Америки заключается в том, что люди в Армении должны иметь возможность свободно критиковать правительство, не боясь возмездия. Такой комментарий сделало посольство США в ответ на вопросы Новости Армении-NEWS.am о недавно сформировавшейся в Армении культуре ограничения свободы слова и преследовании журналистов.

Хотя Новости Армении-NEWS.am обратился в посольство с отдельными вопросами, попросив прокомментировать удостоившееся отрицательной оценки со стороны правозащитников положение закона, а также инцидент в парламенте, когда депутат от правящей фракции Ваагн Алексанян с трибуны оскорбил журналистов, тем не менее, диппредставительство предоставило один обобщенный комментарий по данной теме.

«Свобода слова – основополагающее право, и, несмотря на преднамеренную дезинформацию и закономерные опасения по поводу безопасности, люди должны иметь право критиковать правительство, не боясь возмездия.

Свободная пресса - неотъемлемая часть хорошо функционирующей демократии. Мы привержены поддержке принципов демократии, в том числе усилий граждан Армении по обеспечению свободы слова», — говорится в письменном ответе посольства.

На наш запрос, не угрожают ли армянской демократии развития послевыборного периода и уголовное преследование некоторых лидеров оппозиции, одержавших победу над членами правящей партии, посольство ответило, что структура ранее упоминала о фиксировании случаев давления на кандидатов, поощряя власти к расследованию заслуживающих доверия сообщений. В то же время, посольство подчеркнуло, что разнообразие результатов выборов подчеркивает конкурентный характер выборов.

«В своем декабрьском заявлении мы высоко оценили участие граждан Армении в выборах 17 октября, 14 ноября и 5 декабря, а также их неизменную приверженность пути демократического развития. Разнообразие результатов подчеркнуло конкурентный характер выборов, жизнеспособность демократии в Армении и значительный прогресс, достигнутый Арменией за эти годы. В наших усилиях по улучшению демократии мы приветствуем приверженность Армении своей программе демократических реформ», — говорится в ответе посольства.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое