News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело санкции против двух российских физических и трех юридических лиц «за поддержку продолжающегося развития КНДР программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет в нарушение многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН». Об этом говорится в соответствующем заявлении ведомства. 

«С начала года КНДР провела 11 пусков баллистических ракет, последний из которых состоялся 4 марта 2022 года (по восточному времени). Сегодняшние действия направлены против группы иностранных лиц и компаний, которые помогают агенту по закупкам оборонной промышленности КНДР в России; большая часть этой деятельности также нарушает запреты ООН в отношении КНДР», - отмечается в сообщении.

 «24 января 2018 года  Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США внесло в перечень 10 представителей включенной в перечень США и ООН корейской корпорации Ryonbong General Corporation (Ryonbong), включая ее представителя Пак Кван Хуна, базирующегося во Владивостоке. Ryonbong специализируется на закупках для оборонной промышленности КНДР и поддержке продаж Пхеньяна в военной сфере. Его закупки также, вероятно, поддерживают программу КНДР по созданию химического оружия», - говорится в заявлении Минфина.

Согласно сообщению ведомства, после своего назначения Пак Кван Хун продолжал работать в России в качестве сотрудника по закупкам КНДР во Владивостоке. В это время российская компания ООО «Аполлон» и ее директор Александр Гаевой помогали Пак Кван Хуну в его закупочной деятельности. Таким образом ведомство включило компанию «Аполлон» в санкционный список «за оказание материальной помощи, спонсорство или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки Пак Кван Хуну, а также товаров или услуг для него или в его поддержку».

Под санкциями оказался также директор компании Александр Гаевой «за то, что он действовал или намеревался действовать от имени или в интересах «Аполлона», прямо или косвенно».

Пак Кван Хун также работал через российскую компанию «Зил-М»  с помощью ее директора, Александра Часовникова. Отмечается, что помимо поддержки Пак Кван Хуна, Часовников координировал закупку и транспортировку различных товаров для других правительственных организаций КНДР.

Ведомство включило Часовникова в санкционный список «за оказание материальной помощи, спонсорство или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, товаров или услуг правительству Северной Кореи или в его поддержку». Кроме того, в списке оказались «Зил-М» и  ООО «РК Бриз» за то, что они принадлежат Часовникову или контролируются им.

В результате вся собственность и интересы в собственности физических и юридических лиц, которые находятся в США или во владении или под контролем американских лиц, должны быть заблокированы и сообщены в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США. Согласно положениям Управления, запрещаются все сделки, осуществляемые лицами США или на территории США (включая транзит через США), которые связаны с любым имуществом или интересами в имуществе заблокированных или установленных лиц.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое