News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

«На нашей платформе уже размещено предупреждение в связи с предполагаемым применением несоразмерного насилия в отношении журналистов», - так ответила на мои письма относительно применения насилия армянскими полицейскими генсекретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат от блока «Честь имею», председатель постоянной комиссии НС по защите прав человека и связям с общественностью Тагуи Товмасян.

Она, в частности, отметила:

«29 апреля и 2 мая я направила письма генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич относительно случаев применения несоразмерной силы полицейскими в отношении граждан, проводящих мирные акции, телесных повреждений людей, полученных в результате действий стражей порядка, а также применения насилия в отношении журналистов. Я попросила дать соответствующую оценку всем этим случаям, поскольку ее мнение имеет огромную роль в вопросе предотвращении насилия и защите прав человека.

В ответ на мои письма генеральный секретарь отметила, что свобода проведения мирных собраний является одной из основ демократического, толерантного, плюралистического общества, что гарантировано Европейской конвенцией о правах человека, как интерпретируется ЕСПЧ, в том числе и по делам, касающимся Армении.

Она ожидает, что полиция в своих действиях применит подход, основанный на правах человека, и применение силы представителями правоохранительных органов будет законным, необходимым, соразмерным и ограничится лишь случаями, когда это крайне неизбежно. Силу следует применять минимально.

«Будьте уверены, что Совет Европы и его соответствующие структуры продолжат уделять пристальное внимание сложившейся ситуации и работать с властями Армении, как и в других странах-членах, для соблюдения этих принципов».

Подытоживая, Пейчинович-Бурич отметила, что «на нашей платформе уже размещено предупреждение в связи с предполагаемым применением несоразмерного насилия в отношении журналистов, чтобы способствовать защите журналистики и безопасности журналистов. Ждем ответа властей».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое