News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Шестой пакет санкций Евросоюза против России может быть принят в урезанном виде. Такое мнение выразил в четверг на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает ТАСС.

«Мы должны соблюдать единство в ЕС, поэтому может оказаться, что этот пакет санкций будет урезан», - сказал глава правительства Польши, отвечая на вопрос о возможных поправках к проекту шестого пакета. Моравецкий признал, что некоторые государства ЕС готовы заблокировать принятие пакета в его нынешнем виде.

По мнению премьера Польши, санкции против РФ должны охватывать «прежде всего нефть и газ, то есть главное сырье, на котором зарабатывает Россия».

Предлагаемый Еврокомиссией (ЕК) шестой пакет санкций против России включает проект отложенного нефтяного эмбарго: запрет на импорт сырой нефти из РФ предлагается ввести через полгода после вступления пакета в силу, а на импорт нефтепродуктов - с 2023 года. При этом ЕК предложила разрешить Венгрии и Словакии закупать российскую нефть до конца 2024 года. По данным источников, Еврокомиссии уже пришлось смягчить ряд своих предложений по срокам введения, параметрам и возможным исключениям из нефтяного эмбарго.

Против нефтяного эмбарго выступает Венгрия при поддержке ряда других стран, которые считают, что ущерб от этой меры станет катастрофическим для Европы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое