News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Посол ЕС в Армении Андреа Викторин разъяснила участникам проходящего в Ереване «Армянского форума демократии», что такое демократия и свобода слова. Отметим, что несмотря на пышное название, армянская пресса на форум не была допущена.

«Демократия верховенство закона и основные свободы взаимосвязаны и подкрепляют друг друга. Они не появляются из ниоткуда, не бывает демократии сразу, это результат ежедневной работы, постоянный процесс, и мы все должны в нем участвовать. Демократия это среда, где все могут пользоваться равными правами, свободно выражать свою волю, иметь голос в принятии решений, и требовать отчета у тех, кто принимает решения. Демократия означает участвовать во власти и реализовать это в соответствии с принципом верховенства закона. Иметь разделение ветвей власти и независимую судебную систему, плюрализм политических партий и организаций, в обществе и независимых СМИ, и в конечном счете иметь сильные, прозрачные и отчетные государственные институты. Это не происходит сразу, но предполагает длительные усилия», - заявила посол.

По словам Викторин, сейчас во всем мире есть ощутимые вызовы, отражающиеся на демократии во всем мире, и Армения также столкнулась с такими серьезными вызовами, как ковид, 44-дневная война и послевоенная ситуация, и в последнее время влияние «войны России на Украине». «Я согласна с тем, что не может быть мира и безопасности без демократии. Эти вызовы несут важные социальные, психологические и экономические последствия. Трудно их преодолевать, одновременно защищая права человека. Тем не менее, можно утверждать, что Армении удалось сохранить реализацию основных свобод, учитывая, что и во время ковид парламент заседал, пресса отражала различные мнения. В качестве самого важного достижения посол указала организацию прозрачных внеочередных парламентских выборов в 2021 г, несмотря на короткий предвыборный период и пандемию.

«На выборах отразилась воля народа Армении продолжить демократический путь и реформы. Эта цель», - заявила посол, отметив на этом пути роль независимых СМИ. «Свобода слова, развитие независимых СМИ важные предпосылки мира и демократии, так как предоставляют правдивую информацию, и мы не страдаем от дезинформации. ЕС поддерживает свободу СМИ и плюрализм как один из столпов современной демократии и площадку для открытой и свободной дискуссии», - заявила посол.

Армении также необходимо мощное гражданское общество, указала Викторин. По ее словам, активное участие гражданского общества в разработке политики и реформ управления важно для достижения политического изменения в Армении. «Тем не менее, гражданское общество Армении подвергается критике. Активисты по вопросам защиты прав человека и общественные организации  стали мишенью критики и ненависти: «На прошлой неделе я выслушала жалобы от НПО, защищающих права женщин и детей и борющихся против семейного насилия, поддерживающий ЛГБТ сообщество – они подвергаются нападкам. И те же группы жалуются на ограничение их прав. Всеобщая декларация прав человека не носит избирательный характер», - заявил Викторин, добавив, что у всех равные права и свободы независимо от национальности, расы и религии.

По мнению Викторин, принятие парламентом в 2020 г закона о криминализации призывов к насилию стало положительным шагом. «С другой стороны, в связи с законом о клевете есть определенная озабоченность, что криминализация оскорбления или клеветы может стать серьезным препятствием для реализации права на свободу слова», - заявила Викторин, процитировав слова Эйнштейна. Посол напомнила, что в соответствии с Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС Евросоюз содействует Армении в укреплении демократии, верховенства закона, реализации прав человека и построении благополучной, безопасной, мирной атмосферы для жителей Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое