News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Поясню по пунктам, о чем на самом деле договорились премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев прошлой ночью в Брюсселе. Об этом на своей странице в «Facebook» написал 23 мая кандидат исторических наук, тюрколог Варужан Гегамян.

Армения, по сути, как отметил тюрколог, окончательно отказывается от борьбы за статус Карабаха вне состава Азербайджана. «В переговорном процессе нет ни слова о статусе Карабаха. Упоминаются лишь «права и безопасность этнического армянского населения в Карабахском регионе», что в лучшем случае означает проживание армян в составе Азербайджана в качестве нацменьшинства. На деле это означает полную деарменизацию Карабаха.

Более того, термин «Нагорный Карабах», в основу которого была вложена идея Нагорно-Карабахской автономной области, уже даже не используется. В брюссельском заявлении просто упоминается «Карабахский регион», который уже опирается на идею административно-территориального деления Азербайджана, не предполагающего отдельного статуса.

С Азербайджаном готовится «мирный договор», ключевым положением которого является признание территориальной целостности Азербайджана, включая Карабах. По этой причине об «обеспечении прав и безопасности» армян Карабаха упоминается только в контексте вышеуказанного соглашения, так как другого статуса у Карабаха попросту не будет.

В заявлении говорится, что стороны согласовали «принципы обеспечения транзита между различными частями Армении через территорию Азербайджана». Эта расплывчатая формулировка фактически означает, что Армения передаст Азербайджану так называемые «анклавы» в Тавушской и Араратской областях Армении, через которые проходят наши основные дороги: в Араратской области они обеспечивают связь с Вайоцдзорской и Сюникской областями (участок Тигранашен), а в Тавушской области – между севером и югом, по которому пролегает трасса, связывающая Иран и Грузию.

Другими словами, данные территории будут переданы Азербайджану, после чего мы будем вынуждены переезжать из региона в район с особым разрешением и под контролем. Уместно напомнить и о трассе Горис – Капан, которую постигла та же участь.

Необходимо бороться против реализации этих пунктов, а потом уже заниматься политикой. Есть способ предотвращения окончательного отуречивания Карабаха и новых территориальных уступок. Нужно выйти на борьбу, нацеленной против нынешней капитулировавшей власти, сформировать Правительство национального согласия и начать процесс совместной мобилизации.

Сегодня на улицу вышли разные силы и личности. Если вы не находите того, кому можно довериться, то сами организуйте свои силы, выйдите на улицы и присоединитесь к Движению. Только тогда мы сможем добиться успеха», - написал Гегамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое