News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Многие виды черепах нашли способ замедлить или даже полностью отключить процесс старения, показало новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Science.

Хотя все живые организмы стареют и умирают, не все существа следуют одной и той же схеме ослабления и ухудшения состояния до старости и смерти, считают эксперты.

Они также обнаружили, что защитные свойства, такие как твердый панцирь большинства видов черепах, способствуют более медленному старению, а в некоторых случаях даже тому, что называется незначительным старением - или отсутствием биологического старения.

Помимо прочего, исследователи впервые зафиксировали, что черепахи, крокодилы и саламандры имеют особенно низкие темпы старения и большую продолжительность жизни для своих размеров.

Так, например, сейшельская гигантская черепаха Джонатан, возраст которой составляет 190 лет, считается самым старым живым сухопутным животным в мире.

«Эти различные защитные механизмы могут снизить уровень смертности животных, поскольку они не поедаются другими животными. Таким образом, они с большей вероятностью проживут дольше, а это оказывает давление, заставляя их стареть медленнее. Наибольшую поддержку гипотезе защитного фенотипа мы нашли у черепах. Это еще раз доказывает, что черепахи, как группа, уникальны», - считает первый автор и доцент кафедры биологии Северо-восточного университета Иллинойса Бет Рейнке.

Однако, по словам исследователей, тот факт, что некоторые животные демонстрируют незначительное старение, не означает, что они бессмертны.

Все они в конечном итоге умрут из-за неизбежных причин смерти, таких как болезни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое