News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Польское правительство пытается приостановить действие правил, запрещающих продажу на рынке угля худшего качества, ссылаясь на рост цен на уголь и риски нехватки топлива для домовладельцев, передает Reuters.

Министерство климата Польши представило проект указа о приостановке ограничений, введенных в 2020 году, на 60 дней, сославшись на неблагоприятные изменения на рынке угля, из-за войны в Украине.

В апреле правительство ввело запрет на импорт российского угля, используемого в основном отдельными домохозяйствами и котельными в небольших городах, заверив поляков в отсутствии дефицита топлива.

Между тем, цены на уголь для домовладельцев выросли в этом году примерно втрое по сравнению с 2021 годом и превышают 2000 злотых за тонну, что вынуждает правительство вводить субсидии для розничных покупателей угля. Миллионы поляков используют уголь для отопления своих домов.

«Текущая исключительная ситуация напрямую влияет на энергетические рынки. В результате возникает риск того, что граждане не смогут покупать уголь для отопления, что может увеличить энергетическую бедность», — говорится в официальном обосновании министерства, приложенном к законопроекту.

Польша сильно зависит от угля, около 80 процентов ее производства электроэнергии обеспечивается угольными электростанциями. В последние годы в стране был самый высокий показатель преждевременной смерти в Европейском Союзе из-за загрязнения воздуха.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое